Более 200 единиц снегоуборочной техники работают сегодня на нижегородских улицах. Данные о количестве специализированных машин ежечасно обновляются на портале «Антиснег» в разделе «статистика».

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода сообщили, что за сутки с 26 по 27 ноября были задействованы 265 единиц техники днем и 141 – ночью, в том числе комбинированные дорожные машины, погрузчики, самосвалы и другие виды техники. Также к работе были привлечены около 880 дорожных рабочих. За это время для предотвращения гололеда использовано 840,5 тонн песко-соляной смеси, 122 тонны соли и 3 тонны реагента. Благодаря своевременно организованной работе по расчистке дорог утренних заторов, связанных со снегопадами, удалось избежать.

По прогнозам синоптиков, сегодня в Нижнем Новгороде ожидаются снежные осадки, мокрый снег, а также снежный накат и гололедица на трассах. В департаменте отметили, что, в связи с прогнозом на продолжение снегопада, снегоуборочная техника готова к переходу на усиленный режим работы. В основном очистка магистралей проводится в утреннее и вечернее время, чтобы не создавать заторов. В связи с этим автовладельцев просят не оставлять машины на проезжей части.

Напомним, что в Нижнем Новгороде возобновил работу портал «Антиснег». В информационной системе можно в режиме онлайн отследить маршрут снегоуборочной техники, оставить заявку и узнать ответственных за уборку того или иного участка.

Ранее на оперативном совещании, которое прошло в формате видеоконференции, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поручил районам города контролировать работу по уборке остановок общественного транспорта, подходов к социальным учреждениям, тротуаров и дворовых территорий от снега и наледи.

Парк муниципальных предприятий Нижнего Новгорода недавно пополнился новой спецтехникой для зимнего и летнего содержания дорог. Заключены контракты на поставку девяти единиц техники. Три машины уже прибыли – это один грейдер и две машины для обработки противогололедными материалами дорог и тротуаров. До середины декабря планируется получить еще пять комбинированных дорожных машин и один погрузчик Амкодор.