Фактическое исполнение нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Нижнем Новгороде составило 100%. Об этом сообщил глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в ходе заседания городской Думы Нижнего Новгорода.

К нормативным требованиям приведено 25 участков городских дорог на сумму 494,8 млн рублей. Там было обновлено дорожное покрытие, отремонтированы тротуары, установлен бортовой камень и новые дорожные знаки, выполнено устройство пандусов на пешеходных переходах для маломобильных групп населения. На объектах нанесена дорожная разметка из термопластика со светоотражающими элементами. Сложившаяся экономия в размере 51,2 млн рублей позволила в течение года расширить перечень работ по нацпроекту.

Ранее Юрий Шалабаев обратился к нижегородцам с просьбой фиксировать, если подрядчики грубо нарушают технологии, например, ведут дорожные работы в дождь, и сообщать об этом в администрацию города, в том числе через официальные аккаунты в социальных сетях. При нарушении технологий подрядчиков привлекают к ответственности.