17 февраля в Нижнем Новгороде прошли памятные мероприятия, посвящённые Дню почитания памяти основателя города Юрия Всеволодовича и епископа Симона Суздальского. В торжественных мероприятиях приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

День почитания памяти основателя города стал традиционным для нижегородцев и включён в Устав как общегородской праздник. Сегодня в Кафедральном соборе Александра Невского встретили образ духовного наставника основателя города - епископа Симона, а также традиционно возложили цветы к памятнику Георгия Всеволодовича и Симона Суздальского.

Собравшиеся отметили, что особую важность празднику придаёт предстоящий юбилей Нижнего Новгорода. Грядущие изменения направлены не только на улучшение жизни в городе, но и на сохранение его неповторимого колорита как города-носителя уникальной истории.

«Основанный 800 лет назад, в 2021 году Нижний Новгород обретает новый облик. Сейчас в городе реализуются сотни проектов, инициатив, ведется масштабная реконструкция культурно-исторических объектов. Все это позволит сделать городское пространство современнее, а жизнь нижегородцев – комфортнее», - сказал Андрей Гнеушев.

«Георгий Всеволодович заложил наш город как оборонительный рубеж, но сам князь мудро решал возникающие вопросы мирным путём. Ещё 800 лет назад на месте Нижнего Новгорода был лес, а теперь это город-миллионник с развитой инфраструктурой и богатейшей историей. В рамках подготовки к юбилейным торжествам Нижний Новгород ждут большие преобразования, благоустройство, реставрация объектов культурного наследия», - отметил Юрий Шалабаев.

Евгений Люлин подчеркнул, что образ великого князя повлиял на будущий облик и развитие заложенного им города: «Нижегородский Кремль, Михайло-Архангельский собор, Благовещенский монастырь – знаковые объекты были заложены еще при Георгии Всеволодовиче. Они много раз перестраивались, но стоят на тех же местах, что и тогда, и остаются для нижегородцев важнейшими историческими и культурными ориентирами, заставляя гордиться славными делами князя-основателя и историей родного края».

«Великий князь Георгий Всеволодович – один из немногих князей русских, причисленных к лику святых, и единственный из святых основатель города Древней Руси. Он остаётся в памяти потомков и вдохновляет быть достойными продолжателями его дел», - добавил Олег Лавричев.

Обращаясь к участникам мероприятия, владыка Георгий поздравил собравшихся с важнейшим для города днём. «В день рождения нашего града хочется пожелать нижегородцам мира, тепла, любви и согласия во всём. Храните добро в душе, делитесь им со своими близкими, и пусть любовь к родному городу всегда будет в ваших сердцах», - заключил он.

Справка. Нижний Новгород – город, основанный святым: в середине XVII века Православной церковью князь Георгий Всеволодович был причислен к лику святых за мученическую смерть во время битвы. В Михайлово-Архангельском соборе Нижегородского Кремля, где сегодня прошёл молебен, хранится икона Георгия с частицей его мощей.