Вывоз снега в Нижнем Новгороде идет круглосуточно с привлечением дополнительной техники. Об этом в ходе ночного объезда сообщил первый заместитель главы администрации города Дмитрий Сивохин. Прошлой ночью специалисты проинспектировали уборку в Нижегородском, Канавинском и Советском районах.

«Техника по-прежнему работает в круглосуточном усиленном режиме, производим массовый вывоз снега с улиц города. Районы получили достаточно много поручений и поправок – технику переставляли, корректировали их работу по ходу объезда. Еще раз удостоверились, что уборка проходила бы гораздо быстрее, если бы не припаркованные вдоль центральных трасс автомобили. Каждый глава района знает болевые точки своей территории – в основном это улицы, которые после снегопадов заужаются и проезд по ним становится невозможным. Сегодня наша задача – расширить такие проезды», – сказал Дмитрий Сивохин.

Районы города уже формируют планы по очистке улиц от снега в выходные, чтобы обеспечить пропускную способность дорог, подъемов, мостов.

«Объезды мы всегда проводим регулярно – это позволяет скорректировать работу техники и подрядных организаций не только по улично-дорожной сети, а по обслуживанию, например, улицы Большой Покровской, тоннелей, мостов и лестниц, которых в нижегородском районе около 80. Мы максимально стараемся привлекать технику, чтобы вывезти больше снега. В настоящее время на улицах Нижегородского района дополнительно работает техника строительных компаний», – отметил глава администрации Нижегородского района Илья Лагутин.

В целях обеспечения своевременной уборки и повышения качества содержания улично-дорожной сети, специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства просят владельцев транспортных средств не оставлять автомобили на проезжей части на время производства работ.

Напомним, около 870 тысяч кубометров снега вывезли с нижегородских дорог с начала зимнего периода – это в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее глава города Юрий Шалабаев дал поручение главам районов мобилизовать технику перед снегопадом.