Жители пяти из шести подъездов пострадавшего дома на Мещерском бульваре могут  вернуться в свои квартиры. Домой они будут возвращаться группами по несколько человек в присутствии сотрудников правоохранительных органов и МЧС. Об этом сообщил первый заместитель главы города Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин на встрече с жителями, состоявшейся по итогам заседания комиссии по ЧС.

«По предварительным выводам экспертов, несущие конструкции дома не пострадали. Поэтому жители подъездов 1 и 3 корпусов, а также 2го подъезда 2 корпуса могут возвращаться домой. Жителям первого подъезда 2 корпуса дома номер 3 на Мещерском бульваре, если им негде переночевать, сегодня  с 18.00 могут на ближайшие сутки разместиться в гостинице «Marins Park Hotel», где им будет предоставлено трехразовое питание», - заявил Сивохин.

По словам первого заместителя главы города, в доме есть вода и отопление, а электричество не подключат до следующего заседания штаба. «Всех тех, кто сочтёт своё проживание в доме невозможным, мы также будем размещать в гостинице», - подчеркнул Дмитрий Сивохин.

На месте происшествия по-прежнему работают сотрудники ГУ МЧС России по Нижегородской области, а также сотрудники службы газа. Сегодня к вечеру весь тепловой контур дома планируется закрыть.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил главе Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву оказать необходимую помощь пострадавшим дома на Мещерском бульваре.

«Мы окажем помощь людям, чьему здоровью причинен вред, а также тем, кто пострадал материально. Выделим средства в случае необходимости на первоначальное размещение жителей в ближайших гостиничных комплексах до момента, когда им можно будет вернуться в свои квартиры», - сказал Юрий Шалабаев.

Напомним, по сообщению регионального МЧС, всего из здания эвакуировано 68 человек, в том числе 6 детей. Работа оперативных служб продолжается. Причина произошедшего устанавливается.