Новый тротуар и модернизированную детскую площадку хотят установить жители деревни Бешенцево Приокского района по проекту «Вам решать!». Инициативная группа провела собрание, где обсудила свои пожелания и возможности. Об этом сообщили в администрации Приокского района.

Так, на территории деревни может появиться продолжение тротуара от магазина до спортивной коробки, а к детской площадке могут добавить различные виды качелей, карусель, качалки, песочный дворик без входной арки, детский игровой и спортивный (мостики с переправой и бумом) комплексы, информационный щит и садово-парковый диван. Кроме того, на спортивной площадке планируется сделать частичное резиновое покрытие и заменить ограждение.

Как рассказали в администрации Приокского района, жители частного сектора с нетерпением ждали старта проекта в этом году. По словам председателя территориально-общественного самоуправления «Согласие» Антонины Мясниковой, примерные планы они подготовили уже давно.

«Мы не первый год участвуем в проектах по благоустройству. По программе поддержки местных инициатив мы в Бешенцеве сделали небольшое благоустройство в 2017 году, а в прошлом году в поселке Луч установили детскую площадку с многофункциональным полем. Жители довольны, очень трепетно относятся к появившимся обновлениям, потому что сами вкладываются в строительство. Нам нравится, что есть такая возможность», - сказала Антонина Мясникова.

В администрации Приокского района отметили, что готовы оказывать содействие инициативным группам.

«У нас уже есть несколько заявок, которые мы прорабатываем вместе с жителями. Прошла встреча в деревне Ляхово, будем вместе с жителями сделать там дороги, Для жителей это отличная возможность, и мы всегда готовы поддержать их инициативу», - сказал глава администрации Приокского района Михаил Шатилов.

Напомним, глава города Юрий Шалабаев заявил, что более полусотни инициатив жителей Нижнего Новгорода претендуют на конкурсный отбор регионального проекта инициативного бюджетирования «Вам решать». Участие принимают все восемь районов города. Большинство народных инициатив касается ремонта дорог, а также строительства детских игровых и спортивных площадок.

Напомним, с 15 февраля по 15 марта жители Нижегородской области могут внести предложения об улучшении качества жизни в населенных пунктах региона в рамках проекта «Вам решать!», который реализуется на базе программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Все заявки разделены на 8 категорий: «Наши дороги», «Наша память», «Наш двор», «Спорт - для всех!», «Всё лучшее — детям!», «Общественные пространства», «Наша инфраструктура», «Наша инициатива».

Каждый житель региона вместе с единомышленниками (инициативная группа численностью не менее 10 человек) может предложить свою инициативу. Затем пройдет конкурсный отбор, важнейшей частью которого станет народное голосование, которое стартует 16 марта на сайте ВамРешать.рф. Проекты-победители будут реализованы. На эти цели в областном бюджете 2021 года заложено 730 млн рублей.

Подробности участия в проекте «Вам решать» здесь.