08 апреля 2019 года в администрации Советского района состоялось заседание районной Межведомственной комиссии по обеспечению полноты поступления налоговых платежей в бюджет города Нижнего Новгорода. Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации Советского района Сергея Извольского. На заседание комиссии были приглашены руководители 17 организаций, имеющих задолженность по налогам, зачисляемым в местный бюджет.

Целью заседаний районной Межведомственной комиссии является увеличение поступлений налогов в консолидированный бюджет Нижегородской области (в том числе города Нижнего Новгорода), путем побуждения налогоплательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств, погашению налогов и недопущению нарушений налогового законодательства в последующих периодах.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы соблюдения налогового законодательства, своевременной уплаты налогов и пеней, возникших в результате неуплаты налогов.

По итогам работы Комиссии семь организаций довели информацию о полном погашении задолженности, четыре организации – о частичном. По словам руководителей этих организаций, они планируют погасить задолженность по налогам полностью в течение 3-х недель и предоставить в Комиссию сведения об оплате. Одна организация взяла обязательства погасить задолженность в течение 3-х недель и так же предоставить информацию членам Комиссии. Еще одной организации было рекомендовано взять акт сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам в ИФНС по Советскому району, а также руководителю предприятия было рекомендовано проконсультироваться с заместителем начальника ИФНС района.

Отметим, что представители трех организаций, расположенные на территории Советского района, и имеющие долги по налогам, не явились на заседание Комиссии. Так, было принято решение вызвать их повторно.

Кроме того, к одной из организаций, руководство которой отказалось участвовать в Комиссии и предоставлять информацию о причинах возникновения задолженности, и сроках ее погашения, ИФНС по Советскому району было рекомендовано применить меры взыскания в установленном законом порядке.

Заседание проходило в формате открытого диалога. Участники активно задавали интересующие их вопросы. По итогам заседания Комиссии приглашенными организациями была погашена  налоговая задолженность  на общую сумму 1,4 млн. рублей в консолидированный бюджет Нижегородской области.