В Приокском районе прошли общественные обсуждения по вопросам благоустройства территории, которая участвует в голосовании по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на 2022 год. Жители Приокского района предложили сделать прогулочную зону на участке у стадиона «Радий». Об этом сообщили в районной администрации.

На встрече, организованной ООО «Нижегородгражданпроект», жители рассказали о минусах и плюсах территории и поделились предложениями по ее реконструкции. Например, приокчане пожаловались на большое количество асоциальных личностей, которые собираются на территории. Кроме того, рядом находятся шиномонтаж, гаражи и магазин с алкогольной продукцией. В связи с этим, жители попросили сделать освещение.

«В этом месте хотелось бы прогуливаться по вечерам, поэтому нужно сделать хороший транзитный путь. Также можно предусмотреть кинологическую площадку и место для выгула и дрессировки собак, у нас рядом таких нет», - предложили жители микрорайона.

В то же время приокчане позаботились о зимних развлечениях. Они рассказали, что раньше на этой территории делали горку для детей. По их мнению, было бы неплохо кататься здесь на лыжах или на коньках, установить иллюминацию, чтобы встречать Новый год.

«Также жители предложили обустроить велодорожку. Проектанты записали все предложения. Если территория станет одним из победителей голосования, через несколько месяцев мы встретимся вновь для обсуждения предварительного проекта», - отметил заместитель главы администрации Приокского района Роман Ухабин.

В администрации добавили, приокчане смогут отдать голос за территорию у стадиона «Радий», сквер у здания районной администрации, памятник природы «Дубрава» на улице Невской и сквер на площади Маршала Жукова.

Напомним, с 26 апреля по 30 мая 2021 года в Нижнем Новгороде пройдет рейтинговое голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в следующем году. Соответствующее постановление подписал глава города Юрий Шалабаев.

Ранее глава города Нижнего Новгорода сообщил, что в 2021 году в городе будет благоустроено 34 общественных пространства.

Напомним, 133 общественных пространства будут выставлены на рейтинговое голосование в Нижегородской области по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2021 году. «Общественные пространства – победители будут благоустроены в 2022 году», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Голосование пройдет на нижегородском портале «Голос За»: golosza.ru. На нем будет проводиться голосование и по объектам благоустройства, и по дизайн-проектам. По каждому объекту можно будет связаться с его куратором и задать вопросы. Кроме того, будут работать горячие линии. Платформа предполагает комплексный подход к проведению голосования и сбору мнений жителей.