С 12 апреля в администрации Сормовского района действует «горячая линия» по вопросам трудовых отношений.  Звонки принимаются ежедневно по телефону: 222-66-80 с 09-00 до 17-00.

В ходе «горячей линии» сотрудники отдела ответят на вопросы сормовичей о последствиях не оформления трудовых отношений между работником и работодателем, а также административной ответственности для работодателя за нарушение трудового законодательства.

Администрация Сормовского района еженедельно проводит мониторинг уровня заработной платы и выявляет тех работодателей,  которые выплачивают заработную плату  ниже минимального размера оплаты труда по городу Нижнему Новгороду для трудоспособного населения.

По итогам 1 квартала 2019 года управлением экономического развития было проведено 11 заседаний комиссий с руководителями предприятий по установленным фактам использования нелегальных трудовых отношений, на которых было рассмотрено 223 субъекта предпринимательской деятельности. По результатам заседаний комиссий 35% субъектам предпринимательской деятельности было рекомендовано повысить  уровень заработной платы своих работников.