Рейд социального патруля, организованный сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошел в Советском районе 16 апреля 2019 года. Мероприятие состоялось совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности Госпожнадзора, представителями отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 7 и специалистами службы опеки и попечительства.

Межведомственная комиссия посетила 6 семей, стоящих на межведомственном контроле. Специалисты оценили, в каких условиях проживают дети, справляются ли родители со своими обязанностями по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. Члены комиссии проверили наличие одежды и обуви, ну и самое главное оценили питание детей.

«Социальный патруль выходит в рейды еженедельно. Каждый раз у нас на повестке 5-6 семей. Во многих семьях ситуация остается стабильной, благодаря контролю и регулярным визитам специалистов. Мы проводим большую профилактическую работу, разговариваем, убеждаем, ну и помогаем адресно», - отметила начальник сектора комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав администрации Советского района Марина Тюняева.

Представители Госпожнадзора проинспектировали, соблюдаются ли гражданами меры противопожарной безопасности, в частности, состояние электропроводки, использование газового оборудования и обогревательных приборов. Детям и родителям оставили памятки о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и провели профилактическую беседу о  необходимости соблюдать меры безопасности при использовании газового оборудования в квартире.

Так, из шести семей только в одной наблюдались антисанитария и беспорядок. Во время визита комиссии мать занималась приготовлением обеда. По итогам осмотра жилища был составлен протокол по статье 5.35 части 1 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Протокол будет направлен в КДН для принятия мер административного воздействия.

Отметим в Советском районе, на 1 апреля 2019 года на межведомственном контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав стоит 35 семей признанных находящимися в социально опасном положении, где воспитывается 62 ребенка. С начала 2019 года 7 семей были сняты с учета по исправлению.

«Все субъекты профилактики занимаются очень важной работой: профилактикой  безопасности, правонарушений и преступлений, оказанием психологической помощи, как родителям, так и детям, они помогают семьям выходить из трудных жизненных ситуаций, направляя их в нужное русло. По нашему опыту социальный патруль –один из самых действенных методов работы с социально – незащищенными семьями», - отметил глава администрации Советского района Владимир Исаев.