Работы по ремонту дорог на ул. Героя Самочкина и Премудрова в Нижнем Новгороде в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) ведутся по графику. Об этом сообщил генеральный директор МКУ «ГУММиД» Андрей Левдиков.

«На улице Героя Самочкина выполнены работы по укладке асфальтобетонного покрытия. В настоящее время подрядчик ремонтирует аварийные участки тротуара. По улице Премудрова ведутся работы по фрезерованию дорожного полотна. Работы на объектах идут по графику, завершить их  планируется до 15 июля», - сказал Левдиков.

 Глава администрации Ленинского района Александр Кулагин уточнил, что на улице Героя Самочкина площадь ремонтируемой проезжей части составляет 12 142 кв.м, тротуара -  1 579 кв.м. На улице Премудрова предусмотрен ремонт дорожного полотна площадью 5 431 кв.м. и тротуара площадью 143 кв.м. Муниципальный контракт на выполнение работ стоимостью 25 млн рублей заключен с подрядной организацией ООО «ТехСтрой».

Напомним, в прошлом году в рамках нацпроекта БКД  на территории Ленинского района были отремонтированы два участка дорог: от дома №42 до дома №46 по проспекту Ленина и от дома №8 по улице Памирская до примыкания к улице Баумана. Общая стоимость работ составила более 19 млн рублей.

Как ранее заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в городе было отремонтировано 25 участков дорог протяженностью более 27 км. Доля нижегородских дорог, соответствующих нормативным требованиям, достигла 80%. В этом году планируется обновить асфальт на 26 участках протяженностью более 30 км. К ним добавится еще ряд дорог, которые будут отремонтированы за счет экономии средств после проведения торгов.

Напомним, нацпроект «Безопасные качественные дороги» реализуется в Нижнем Новгороде с 2018 года, когда Президент РФ Владимир Путин подписал указ, устанавливающий сроки и цели национальных проектов по 13 стратегическим направлениям. К 2024 году доля дорог в Нижнем Новгороде, соответствующих нормативам, должна быть не менее 85%.