Нижегородская спортсменка Елена Богомолова победила на трех дистанциях в финальных соревнованиях по плаванию, прошедших в рамках V летней Спартакиады молодежи России с 21 по 23 июля в Астрахани. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

«Елена Богомолова одержала победы на дистанциях 50 м брассом - 30,69, 100 м брассом - 1.07,96, 200 м брассом - 2.31,56. Также она стала бронзовым призером в смешанной эстафете 4х100 м (комплексное плавание)», - сказали в департаменте.

Кроме того, Иван Баленков стал бронзовым призером в смешанной эстафете 4х100 м (комплексное плавание) с результатом 3.59,65.

Всего в соревнованиях приняли участие 377 спортсменов (юниоры 17-18 лет, юниорки 15-17 лет) из 46 субъектов РФ. В составе сборной Нижегородской области выступали спортсмены СШ "Нижегородец" Елена Богомолова, Иван Баленков, Алена Серова, Екатерина Разживина, Руслан Купцов под руководством Заслуженного тренера России Павла Никитина.

Ранее на заседании городской Думы в ходе отчета о результатах деятельности за 2020 год глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что в прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, соревновательный процесс продолжался. По итогам участия в соревнованиях мирового уровня было завоевано четыре медали, европейского уровня – шесть медалей, всероссийского – 215 медалей.