24 октября 2019 года в 17:00 в Русском музее фотографии состоится открытие выставки авторских фотографий Евгения Евтушенко «Я хотел бы родиться во всех странах».

Да, это тот самый Евгений Евтушенко – современный русский поэт, прозаик, публицист, режиссер, сценарист и актер. О том, что Евгений Александрович еще и незаурядный фотохудожник многие и не узнали бы, если бы в 2010 году мастер не подарил государству свой архив: документы, фотографии, картины, личные вещи. Эти экспонаты вошли в экспозицию музея-галереи в Переделкино.

 «Я не преувеличиваю своих способностей в деле фотографии – я всего лишь скромный ученик – но занятие фотографией дало мне необыкновенно много не только как литератору, но и просто как человеку, думающему о собственном народе, обо всем человечестве», – говорил сам Евтушенко.

Побывав во многих странах, поэт из каждой из них привозил фотографии. Строители БАМа, молодожены, народное гулянье, лаосские крестьяне, буддийский монах, забастовка лондонских мусорщиков, портрет шаманки, – эти работы были маленькими историями из его жизни. Яркие и живые, они рассказывают о разных сторонах человеческого бытия. Фотограф Евгений Евтушенко обладал гениальной способностью «останавливать время».

На выставке посетители также смогут увидеть документальный фильм «Монологи Е.А. Евтушенко. Галерея в Переделкино».

Выставка работает с 24 октября по 24 ноября.