Государственный музей А.М. Горького приглашает на выставку «Пинакотека Пешковых в интерьере времени», на которой представлено более 70 подлинных предметов из фондов «Государственного музея А.М. Горького», переданных в разные годы Е.П. Пешковой и Н.А. Пешковой, неопубликованные рисунки Максима Алексеевича Пешкова из семейного архива писателя и работы правнучки А.М. Горького, дочери  Марфы Максимовны Пешковой, Нины Инкари – профессиональной художницы, живущей  в Финляндии. 

На протяжении многих лет музей неоднократно экспонировал отдельные работы в выставочных залах мемориального дома Музея–квартиры А.М. Горького на выставках из художественной коллекции членов семьи А.М. Горького, но в полном объеме они представлены впервые.

Следует отметить, что Горький проявлял глубокий интерес к изобразительному искусству, а его близкая дружба со многими художниками-современниками самым благоприятным образом сказывалась на взаимосвязях двух искусств. Со многими художниками Горького связывала многолетняя личная дружба.

Выставка «Пинакотека Пешковых в интерьере времени» стала возможной благодаря участию Музея А.М. Горького ИМЛИ РАН им. А.М. Горького, Государственного центрального Театрального музея им А.А. Бахрушина, Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея» и потомков А.М. Горького.