15 мая в сквере на проспекте Октября жители Автозаводского района высадили 129 саженцев хвойных и лиственных деревьев, кустарников и цветов. Мероприятие прошло в честь празднования 25-летия территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города Нижнего Новгорода.

В благоустройстве и озеленении сквера принял участие глава администрации Автозаводского района Александр Нагин, депутат городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Аношкин, председатель Совета ветеранов ОАО «ГАЗ» Владимир Свешников, учащиеся школы № 133, председатели ТОС района и местные жители. Вместе они посадили саженцы яблони, сирени, ели, можжевельника, спиреи, лилейника и др.

Глава районной администрации поблагодарил собравшихся за проявленную инициативу в озеленении района и города в целом.

«Отрадно видеть активных автозаводцев, а также юных жителей района, которые принимают участие в озеленении своих дворов и общественных территорий. Только вместе мы сделаем родной район комфортным для проживания», - отметил Александр Нагин.

«Мы празднуем не только 25-летие ТОС, но и Международный день семьи. Очень рады, что в этом мероприятии принимают участие наши дети. Будем из поколения в поколение передавать такую хорошую традицию», - сказала председатель ТОС № 10 Людмила Лугина.

Юные автозаводцы охотно помогали взрослым. Учащийся 10 класса школы №133 Даниил Терехин, например, сегодня посадил свое первое дерево: «Мы помогаем в посадке деревьев для благоустройства наших скверов. Приятно внести личный вклад в историю района».

Председатель Совета ветеранов ОАО «ГАЗ» Владимир Свешников от лица ветеранов района поблагодарил организаторов акции, и пожелал, чтобы «саженцы цвели и радовали жителей Автозаводского района».

Напомним, что по поручению мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова в ближайшие пять лет в городе планируется благоустроить около 200 территорий: скверы, парки, малые архитектурные формы. Озеленение общегородского пространства занимает особое место. В частности, собранные средства за вырубленные насаждения будут направлены исключительно на компенсационное озеленение - высадку кустарников, деревьев, посев травы.