Почти 7 000 куб.м. талых и дождевых вод откачано с улиц Нижнего Новгорода. Об этом сообщают администрации районов Нижнего Новгорода.

По данным администрации Автозаводского района, работы по откачиванию дождевых и талых вод на территории организованы в круглосуточном режиме. На центральных дорогах в две смены работают бригады, в распоряжении которых 4 единицы водооткачивающей техники.

«За смену вывозим 24-25 бочек, плюс еще люди во вторую смену работают», – подтверждает дорожный рабочий Алексей Тюрин.

Кроме того, на придомовых территориях также работает водооткачивающая техника. С начала года силами домоуправляющей компании откачано более 320 куб. м. воды. Всего с начала зимнего периода с улиц Автозаводского района откачано более 5 100 куб.м. талых и дождевых вод. «Погодные условия таковы, что на сегодняшний день все силы брошены на откачку талых вод на территории Автозаводского района. По поручению мэра города Владимира Панова в первую очередь дана команда откачивать воду на подходах к школам, садикам, чтобы родителям и детям было удобно пройти. Также особое внимание уделяем местам, где имеется наибольшее затопление», – отметил глава администрации Автозаводского района Александр Нагин.

По информации управления жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и коммунального хозяйства администрации района, если сравнивать с аналогичным весенним периодом прошлых лет, то количество талых и дождевых вод на территории района уменьшается. Это связано с тем, что с 2017 года ведется прочистка, дноуглубление русла Автозаводского главного обводного канала и промывка трех водопропускных сооружений на участках от ул. Комсомольской до пр. Кирова и от пр. Кирова до пр. Ильича. На выполнение работ из городского бюджета на эти цели было выделено 3 млн рублей. Как сообщалось ранее, обводной канал не расчищали 30 лет.

По данным администрации, проведены работы по прочистке стоков на территории у дома №9 по улице Медицинская в Приокском районе – традиционного место скопления дождевых и талых вод с проезжей части (проспект Гагарина) из-за сложного рельефа местности.

В Московском районе в минувшие выходные откачивали воду с улиц С. Перовской (у гимназии №67), ул. Ушинского (у дома №1) и на пересечении пр. Героев с ул. Гастелло.

С улиц Сормова за субботу и воскресенье откачали 1 262 куб. м. талых вод. Откачка производилась с ул. Гаугеля, Светлоярской, Циолковского, Лунской, Ясной, Федосеенко и проспекте 70 лет Октября.