700 мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма в подростковой и молодежной среде, в которых приняли участие более 90 тысяч человек, состоялись в 2020 году в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, большинство мероприятий прошло в режиме онлайн, сообщил глава администрации Автозаводского района Александр Нагин на заседании городской антитеррористической комиссии под председательством главы города Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева.

Александр Нагин рассказал, что на территории района проводится постоянная совместная работа с общественными объединениями, религиозными организациями, национально-культурными автономиями, правоохранительными органами по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в подростковой и молодежной среде.

«Профилактика, разъяснительно-предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям – это одно из важнейших направлений противодействия идеологии терроризма и экстремизма. Особенно это актуально при работе в молодежной среде и среди общественных объединений», - отметил Александр Нагин.

В 2020 году все образовательные организации района приняли участие в дистанционном Уроке мужества, организованном Российским Союзом ветеранов совместно с Ассоциацией Группы «Вымпел» при поддержке Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в РФ.

Также проводятся онлайн-конкурсы рисунков, плакатов и электронных газет «Терроризм - угроза обществу», правовые квесты «Подросток и закон», демонстрации тематических видеороликов в социальных сетях, спортивные и культурные мероприятия, классные часы, минуты памяти, посвященные трагедии в Беслане, а также индивидуальные и групповые беседы с несовершеннолетними, состоящими на межведомственном контроле в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Кроме того, 2 августа на территории Парка Славы состоялось открытие памятника воинам-автозаводцам, погибшим в локальных конфликтах. Каждый месяц общественные организации проводят в Парке Славы мероприятия с участием представителей различных национальностей и вероисповеданий, направленные на противодействие терроризма и экстремизма.

Напомним, деятельность по профилактике терроризма и экстремизма, национализма и ксенофобии среди различных групп населения в Автозаводском районе ведется в соответствии с планом комплексных организационных и профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму в городе Нижнем Новгороде на 2019-2023 годы.