В Московском районе подвели итоги рейдов социального патруля по местам проведения школьных выпускных вечеров.

Открывая совещание, глава Московского района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Кропотин напомнил, что цель проведения рейдов – обеспечение соблюдения требований законодательства РФ и Нижегородской области о запрете продажи и потребления алкогольной продукции на мероприятиях с участием несовершеннолетних.

На совещании ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Пономарева проинформировала, что сотрудники проинспектировали 13 кафе, расположенные на территории Московского, Сормовского и Нижегородского районов, в которых отмечали окончание школы выпускники 9-х и 11-х классов. «Членами социального патруля отмечена хорошая организация праздников для выпускников 9-х классов школ №№ 139, 172, лицея № 87, а также для выпускников 11-х классов школ №№ 66, 118, 178, гимназии № 67, лицея №87. А вот креативностью отличились родители школы №178. Каждому выпускнику была подарена футболка с изображением учащегося, только 11-летней давности, то есть – первоклассника», – сообщила она.

Обсуждая и анализируя представленную информацию, заместитель главы администрации Жанна Алферова сообщила, что, первоочередная задача комиссии не выявление каких-либо нарушений законодательства, а принятие профилактических мер по обеспечению безопасности детей-выпускников в период проведения массовых мероприятий.

«Не лишним бывает еще раз напомнить организаторам, а в первую очередь председателям родительских комитетов, об их ответственности за безопасность детей, чтобы такой замечательный праздник не был омрачен какими-то неприятными для детей и родителей последствиями», – подчеркнула она.

Напомним, в 2019 году в Московском районе закончили 9 классов 1 158 ребят, 11 классов – 536 человек.