Конкурс профессионального мастерства среди молодых сотрудников библиотечной сети прошел в Московском районе Нижнего Новгорода. Участие в нем приняли  шесть библиотекарей,  каждая из которых имеет стаж от 2 до 5 лет.

«Конкурсы молодых библиотекарей проводятся в Централизованной библиотечной системе Московского района с 1988 года. Последний такой комплексный конкурс состоялся в 2002 году. С тех пор его участники стали крепкими профессионалами библиотечного дела. Сейчас, к сожалению, молодых специалистов у нас не так много, как бы хотелось, однако те, кто пришел в профессию -  проявляют себя замечательно. Они хорошо владеют компьютерными технологиями, коммуникабельны, креативны, мы предоставляем им творческую свободу и  возможность реализовать свои  идеи на практике», - рассказала заместитель директора районной ЦБС Валентина Страхова.

В рамках конкурса библиотекари рассказывали о себе, презентовали домашнее задания «Когда я стану директором ЦБС», продемонстрировали ораторское искусство и профессиональные навыки в области библиографии и формирования фонда, приняли участие в викторине на знание профтерминологии и художественной литературы.  Валентина Страхова отметила, что состязание получилось ярким и запоминающимся, электронные презентации сменялись театральными постановками.

По мнению главы Московского района Владимира Кропотина, труд библиотекаря незаметен, но очень важен. «В библиотеках Московского района работают замечательные сотрудники. У нас нет текучки кадров, а посещаемость библиотек растет год от года. Все участницы конкурса молодых библиотекарей работают с читателями: проводят уроки и праздники, мастер-классы и литературные вечера, готовят детей к участию в городских, областных и всероссийских конкурсах, создают проекты, украшают библиотеки, оформляют интересные выставки, создают электронные презентации и каталоги», - подчеркнул руководитель.

По итогам состязаний победителем стала главный библиотекарь Центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина Ольга Корючкина. Второе место поделили ведущий библиотекарь детской библиотеки им. Н.Ф. Гастелло Анастасия Бузина и ведущий библиотекарь библиотеки им. А.И. Люкина Ирина Потанина. Третье место заняла библиотекарь детской библиотеки им. В.И. Даля Анна Пузырева