С 26 несанкционированных свалок, обнаруженных в Московском районе, было вывезено свыше 5 000 кубометров мусора. Об этом сообщил глава района Владимир Кропотин в ходе инспекционного объезда жилых кварталов и прилегающих к ним лесных территорий.

«Мэр города Владимир Панов поручил главам районов ликвидировать свалки в короткие сроки. В мае-июне было выявлено 14 свалок и вывезено 1 788 кубометров мусора на сумму около 1,2 млн рублей. После обращений жителей на личных приемах и встречах, был составлен очередной список проблемных мест. Из бюджета были выделены средства в размере 2,5 млн. руб., на которые мы ликвидировали еще 12 свалок общим объемом 3 450 кубометров», - рассказал руководитель района.

По словам Владимира Кропотина, очередной рейд помог выявить стихийные свалки в микрорайоне Бурнаковский и на ул. Баранова.

«На средства, полученные от экономии по результатам аукциона от предыдущих контрактов, нами запланировано ликвидация еще семи свалок объемом около 700 кубометров», - заявил глава Московского района.

Как уточнили в администрации района, до конца года планируется убрать свалки на улицах Чебоксарская, Народная, Баранова (у трансформаторной подстанции), у площади Кольцова (за церковью), в микрорайоне Бурнаковский.

Владимир Кропотин добавил, что ждет активной позиции от жителей района. «Большинство территорий, которые мы очистили от хлама, появляются в нашем перечне несанкционированных свалок снова. Я прошу горожан самим не мусорить и сообщать нам о тех, кто это делает. Очень жаль, что приходится сэкономленные деньги тратить на ликвидацию свалок, а можно было бы их направить на благоустройство общественной территории или установку детского игрового комплекса для малышей», - подчеркнул он.

Напомним, в Нижнем Новгороде ликвидируют более 20 тысяч кубов мусора, находящегося на несанкционированных свалках твердых коммунальных отходов. «Мэр города Владимир Пановым поручил ликвидировать свалки в максимально короткие сроки. Именно на эти цели у нас предусмотрены средства областной субсидии с учетом софинансирования из городского бюджета. Сейчас в каждом районе созданы рабочие группы, которые выявляют свалки и места накопления ТКО», - сказал заместитель директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексей Краснов.