22 января исполнилось 99 лет жительнице Московского района Нижнего Новгорода, участнице Великой Отечественной войны Нине Михайловне Коньковой.

Нина Михайловна в войну была радисткой, воевала в составе Центрального, Первого, Второго и Четвертого Украинских и Забайкальского фронтов. Победу встретила в Австрии, но война, рассказывает ветеран, для ее части не закончилась. Военнослужащих отправили в Японию. Правда перед этим девушка стала участницей военного Парада Победы 9 мая 1945 года на Красной площади в Москве. «И только когда война с Японией закончилась, все наши девчонки вернулись домой», - вспоминает ветеран.

Нижегородка награждена грамотой Верховного Главнокомандующего «За участие в Курской битве», орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями — «За Победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Японией», «За боевые Заслуги», медалью «Жукова» и юбилейными медалями. Является почетным ветераном города Нижнего Новгорода. В 2020 году, накануне Дня города, в числе еще десяти горожан была удостоена звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода».

С днем рождения Нину Михайловну сегодня чествовали родные и близкие, друзья и соседи. К поздравлениям присоединился и глава Московского района Владимир Кропотин, он поздравил именинницу от имени главы города Юрия Шалабаева.

«На Вашу долю выпало столько радостных и печальных событий, что хватило бы не на одну жизнь. Низкий поклон вам, Нина Михайловна, за героизм и мужество. Примите слова глубокой благодарности за то, что защищали нашу Родину, за ратный и трудовой подвиг», - подчеркнул руководитель.