Подрядная организация ООО «Автодорстрой» будет заниматься благоустройством второй очереди парка Дубки по программе формирования комфортной городской среды. Об этом сообщил заместитель мэра Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков во время выездного совещания в парке.

«1 июля муниципальный контракт на благоустройство парка Дубки на 60 млн рублей выиграла подрядная организация ООО «Спецстройкомплект». В процессе производства работ стало очевидно, что подрядчик с работами не справляется, возможно, из-за нехватки оборотных средств или специалистов. 20 августа район начал процедуру расторжения контракта в одностороннем порядке, и уже 6 сентября контракт с подрядчиком был официально расторгнут», – заявил заместитель мэра.

Глава Ленинского района Алексей Глазов добавил, что повторные конкурсные процедуры завершились 23 сентября. «Планируем, что муниципальный контракт будет действовать до 1 декабря», – рассказал глава района.

Напомним, на благоустройство территории парка выделено 60 млн рублей. Проектом предусмотрены площадки для выгула собак, воркаута, детская и спортивная площадки, зона для йоги.

Гендиректор подрядной организации ООО «Автодорстрой» Виктор Терехин сообщил, что обладает необходимыми ресурсами, чтобы выполнить заявленный контрактом объем работ. «Мы будем стараться выполнить все в срок, оговоренный контрактом», – сказал подрядчик.

«Основная стоимость контракта идет на оборудование для воркаута и детские игровые элементы. Я надеюсь, что по закупке и поставке оборудования проблем не будет. Добавлю, что работы осуществляются при постоянном контроле общественности», – добавил глава Ленинского района.

Напомним, жители Ленинского района осуществляют ежедневный мониторинг качества работ. «Нового подрядчика знаем еще по работе прошлого года, он зарекомендовал себя хорошо, поэтому к нему доверие есть. Опасений, что он не справится, у нас нет», – сказала член попечительского совета парка Дубки Валерия Громова.

Напомним, ранее мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что в этом году на благоустройство территорий по программе формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено на треть больше средств, чем в 2018-м. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн рублей в 2018 году до 697 млн рублей в этом. Все концепции общественных пространств предварительно обсуждались с жителями. Заместитель мэра Виктор Сдобняков вместе с представителями городского Института урбанистики и Дирекции парков и скверов по поручению главы города еженедельно инспектирует ход работ. Всего будут благоустроены 16 общественных пространствах (парки, скверы, пляжные зоны) и 138 городских дворов.