Жители Ленинского района обсудили первую очередь благоустройства пляжной зоны на берегу реки Ока в микрорайоне Молитовский затон (затон им. 25 лет Октября). Встреча прошла с участием главы администрации Ленинского района Алексея Глазова, директора Института городской среды (Институт урбанистики) Зои Рюриковой и депутата городской Думы Нижнего Новгорода, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Андрея Дранишникова. Зона отдыха преобразится в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Наша с вами задача предложить, как можно больше идей и вариантов дальнейшего развития проекта и комфортного пребывания на территории. Потом все будет зависеть только от нас самих, как мы будем относиться к этому месту, как будем сохранять чистоту и беречь элементы благоустройства пляжной территории», - сказал Алексей Глазов, открывая встречу.

По словам Зои Рюриковой, проект благоустройства зоны отдыха предусматривает создание детских площадок, медицинского пункта и кабин для переодевания, ограждения зоны купания для детей и расширенной парковки, которая будет вмещать порядка 35 автомобилей.

На встрече специалисты Института урбанистики представили предварительный проект, исходя из пожеланий жителей района. Участники мероприятия высказались за размещение торговых палаток с мороженым, введение патрулирования в летнее время, оборудование спасательной вышки на берегу, а также своевременное обслуживание и уборку территории. 

Учитывая все предложения Институт урбанистики подготовит рабочую документацию, составит смету и согласует с подрядчиком окончательный вариант проекта благоустройства затона.

Депутат городской Думы Андрей Дранишников предложил для ознакомления жителей района с проектом разместить готовый план благоустройства пляжной зоны на стендах школ №№120 и 182, а также на интернет-сайтах образовательных учреждений.

Напомним, в 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планируется отремонтировать два микрорайона в границах улиц: Проспект Ленина – улица Космонавта Комарова – улица Чугунова; ул. Снежная – улица Радио. Кроме того, в этом году в Ленинском районе запланирована реализация проекта по благоустройству парка «Дубки».