За минувшие сутки в Ленинском районе израсходовано 157 тонн песко-соляной смеси и 14 тонн реагента. В общей сложности с территории района вывезено 920 кубических метров снега. В первую очередь очищались дороги с интенсивным движением общественного транспорта, сообщает районный отдел благоустройства.

От снега уже убран тротуар на улице Тургайская, дублер на улице Глеба Успенского, проспект Ленина, улица Космонавта Комарова, Восточный проезд, Трамвайный переулок и Комсомольская площадь.

«Обильный снегопад начался около 12 часов в ночь с 12 на 13 января. Коммунальные службы незамедлительно среагировали на изменение погодных условий. Работы по устранению последствий обильного снегопада продолжаются. Особое внимание уделяется посыпке песчано-солевой смесью подъёмов и опасных участков», - отметил глава администрации Ленинского района Алексей Глазов.

Он также добавил, что сегодня на очистке улично-дорожной сети Ленинского района будут задействованы 125 дорожных рабочих и привлечены 36 единиц снегоуборочной техники, в том числе 8 комбинированных дорожных машин (КДМ), 9 плужно-щеточных машин (ПЩ), 1 грейдер, 1 лаповый снегопогрузчик, 6 ковшовых погрузчиков и 9 самосвалов.

По данным портала «Антиснег», на 12.30 более 300 единиц уборочной техники работает на дорогах города. Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода, в период с 12 по 13 января на уборку снега с центральных дорог вышли около 1 000 рабочих. За это время для предотвращения гололеда высыпано 1 724 тонны песко-соляной смеси и 66 тонн реагента. В департаменте пояснили, что очистка магистралей проводится в утреннее и вечернее время, чтобы не создавать заторов. В связи с этим автовладельцев просят не оставлять машины на проезжей части.

Напомним, за несвоевременную уборку снега предусмотрены штрафные санкции в размере 5-10 тысяч рублей – для должностных лиц и 50-100 тысяч – для юридических. При этом, администрации районов также могут штрафовать своих подрядчиков за несоблюдение договоренностей по уборке снега: санкции доходят до 800 тысяч рублей.