Жители Канавинского района поддержали представленную им специалистами МБУ «Нижегородгражданпроект» концепцию благоустройства зоны отдыха «Березовая роща», которая предполагает деление территории на шесть зон - прогулочную, спортивную, пляжную, велозону, зону детских игр и зону пляжа для детей. Об этом сообщили в администрации Канавинского района.

Как пояснили авторы концепции, спортивную зону предлагается сделать многофункциональной: помимо перекладин и турников организовать четыре волейбольные площадки и стол для игры в теннис. Зона для детских игр будет включать в себя элементы для разных возрастных групп – от малышей до подростков. На пляже будут установлены новые шезлонги, зонты от солнца, раздевалки, лавочки, урны и спасательная вышка. Чтобы предотвратить заезд автомобилей на озелененную территорию, предлагается установить парковочные столбики.

В МБУ «Нижегородгражданпроект» подчеркнули, что при работе над проектом постарались учесть все пожелания жителей, прозвучавшие в ходе общественных обсуждений.

«В этом году у нас прошло благоустройство соседней территории на озере Сортировочном, и жители остались очень довольны. Это место действительное уникальное. Оно представляет собой некий зеленый оазис среди каменных джунглей. По сути, это живописная природная зона в черте города со своим водоемом, пляжем, лесом и чистым воздухом. В следующем году продолжим облагораживать территорию вокруг озера и, я уверен, место будет пользоваться огромной популярностью у нижегородцев», - отметил глава администрации Канавинского района Олег Алешин, добавив, что «Березовую рощу» планируется благоустроить в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Пообщавшись с жителями, я могу сказать, что они действительно искренне рады, что в это чудесное место снова вдохнут жизнь. Ведь раньше территория выглядела довольно уставшей, заброшенной и неухоженной. Но уже сейчас она преображается, становится комфортнее и краше. На озере приятно находиться», - поделилась начальник отдела по работе с населением и развитию ТОС администрации Канавинского района Галина Макарова.

Напомним, 30 территорий благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. «Больше 85 тысяч нижегородцев отдали свои голоса за любимые парки и скверы. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие. Так мы понимаем предпочтения горожан и можем, в первую очередь, делать то, что нужно людям», – заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.