27 февраля с 09.00 до 10.00 в Канавинском районе пройдет безвозмездная сдача крови. Мобильный донорский пункт будет работать на ул. Октябрьской революции, около здания администрации Канавинского района.

Кровь могут сдать как постоянные доноры, так и любые неравнодушные граждане. Для этого необходимо при себе иметь паспорт с пропиской в любом районе Нижегородской области. Донором может стать человек в возрасте от 18 до 60 лет, весом не менее 50 кг.

В день сдачи крови донор освобождается от работы. Кроме того, ему положен дополнительный день отдыха, который можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в любое удобное время в течение года.

По традиции, в сдаче крови примут участие сотрудники администрации Канавинского района. Кроме того, среди районных предприятий активное участие в акции донорства принимают АО «МЖК», Горьковская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», ОАО «Нижегородский водоканал».

«Донорство полезно для здоровья: повышается иммунитет, устойчивость к сердечно-сосудистым заболеваниям, организм самообновляется за счет выведения избытка крови и ее компонентов, тренируясь на случай возможной кровопотери», - отметил заместитель главного врача по медицинской части Нижегородского областного центра крови им. Н.Я. Климовой Алексей Семенов.