11.02.2021 на телеканале «СЕТИ-НН» показан сюжет «Зимовать без крыши вынуждены жители дома в Канавинском районе». Изложенные в видеоролике сведения являлись предметом прокурорской проверки в феврале текущего года.

Так, сотрудниками прокуратуры Канавинского района было установлено, что многоквартирный дом № 12 по б-ру Мира в г. Н. Новгород вошел в краткосрочный план реализации программы капитального ремонта на 2020-2022. В октябре 2020 года между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов и ООО «СК Белинка» заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту вышеуказанного объекта, в том числе крыши. Срок выполнения работ определен не позднее 31.12.2020.

В ходе прокурорской проверки выявлено, что данные работы в том числе по ремонту крыши в установленный срок подрядной организацией выполнены не были. В то же время с учетом погодных явлений и температурного режима затягивание сроков выполнения работ по капитальному ремонту привело к нарушению жилищных прав граждан, проживающих в указанном многоквартирном доме, в том числе причинению имущественного вреда собственникам помещений.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения 05.02.2021 представления об устранении нарушений закона директору ООО «СК Белинка», которое находится на рассмотрении.

В то же время уже сейчас подрядчиком проведены встречи с жильцами дома, которым причинен ущерб, определён порядок и условия компенсации причиненного вреда.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры Канавинского района г. Н. Новгорода.