В системе профилактики асоциального поведения детей и подростков, предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних важную  роль играют рейдовые мероприятия.

С  2012 года  в районе действует социальный патруль.

В настоящее время в своей работе он руководствуется  в своей работе распоряжением главы администрации от 05.07.2017 № 519-р  «О реализации комплекса мер по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних на территории Нижегородского района»

График рейдов соц. патруля утверждается на заседании КДН и ЗП, согласовывается с ОДН ОП № 5 ежеквартально. Раз в три месяца  на заседании КДН и ЗП обсуждаются итоги патруля за квартал.

За 12 месяцев  2022 года было проведено 28 рейдов социального патруля ( т.ч. 23– по семьям, 5- по местам концентрации и торговым точкам).

В них принимали участие: инспекторы ОДН ОП № 5, специалисты сектора по обеспечению деятельности КДН и ЗП- члены КДН и ЗП, специалисты УСЗН, отдела опеки и попечительства, МЧС.

В ходе рейдов были посещены:

- 156 семей. Это семьи, стоящие на межведомственном учете- 13, семьи- по сообщениям от субъектов профилактики и обращениям граждан-

32; по решению комиссии- 10 семей, неоднократно-25.

Проведено профилактических бесед- 87, даны консультации-38.

Проверено 47 мест концентрации (в т.ч. 4 ночных клуба), составлено 2 протокола (за появление в состоянии алкогольного опьянения, курение),  проведено бесед- 34.

Проверено 30 торговых точек, выявлено 2 правонарушения, составлены протоколы об АП.

Проведены  профилактические беседы-30, розданы памятки- 34.

По итогам рейдов:

-Составлено 10 актов ЖБУ.

-Рассмотрение протоколов и информаций на заседании КДН и ЗП- 8.

Направлены письма в субъекты профилактики- 6.

Направлены письма заявителям- гражданам и организациям- 30.

В ходе рейдов были выявлено:

- семей, находящихся на этапе раннего семейного неблагополучия и  поставленных впоследствии на межведомственный учет решением комиссии. Всего в 2021 году поставлено на межведомственный контроль 8 семей;  снято с межведомственного контроля решением комиссии 10 семей.

Оказана социально- правовая помощь семьям и н/л-28 (2014г.-26)

-правовая, юридическая консультация- 12семей

-меры социальной поддержки- 21

-направлены в оздоровительные лагеря-5

-установлены АПИ- 5

         Кроме социального патруля, в течение года проходили межведомственные рейды с ОП № 5, отделом опеки, УСЗН. В 2021 году состоялось более 300 рейдов. Кроме посещения и проверки семей и несовершеннолетних по месту проживания, были проверены торговые точки на предмет продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции, места концентрации подростков в связи  с выполнением закона Нижегородской области «Об ограничении пребывания несовершеннолетних..» в ночное время и предупреждения правонарушений и преступлений.

Были проверены около 300 предприятий торговли, более 200 мест концентрации подростков (неоднократно), торговых центров. Было выявлено более 90 нарушений, составлены протоколы об административных правонарушениях.

Также в образовательных учреждениях района действуют родительские патрули. Всего в 2021 году было проведено 502 рейда, в которых участвовали 805 родителей. Родители посещают семьи, торговые точки  вблизи учреждений, территории школ и микрорайона. Во время рейдов было проведено 119 бесед с несовершеннолетними.

Рейдовые мероприятия повышают эффективность профилактической работы среди несовершеннолетних Нижегородского района, позволяют своевременно принимать меры воздействия.

         Положительным результатом можно считать уменьшение количества рассмотренных протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, проживающих на территории района.  В 2020 году было привлечено к административной ответственности 181 несовершеннолетний, в 2021 году- 67 человек.