Нижегородский район присоединился к Всероссийской оперативно-профилактической операция «Семья», в рамках которой на территории района прошли межведомственные рейды по семьям, воспитывающих подростков, состоящих на учете отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции (ОДН ОП) №5.

Комиссия в составе сотрудников правоохранительных органов, специалистов районной администрации, соцзащиты, областного наркологического диспансера и активистов ТОСов проверяли жилой сектор и выявляли родителей, злостно уклоняющих от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также семьи, находящиеся в социально-опасном положении. 

«Всего мы проверили 32 ребенка и 24 родителя (законного представителя). По итогам объезда было составлены три протокола о ненадлежащем исполнении обязанностей родителями по отношению к несовершеннолетним детям», - сообщила начальник сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нижегородского района Ирина Митянина.

Она также добавила, что были организованы и два рейда социального патруля. По итогам рейдов с семьями, состоящими на межведомственном учете, были проведены 13 профилактических бесед, даны 10 консультаций правового характера. Кроме того, к новому учебному году двум ребятам была оказана материальная помощь: детям вручили ранцы и школьные принадлежности.

Как сообщалось ранее, с начала августа в районе проводится сбор гуманитарной помощи для нуждающихся школьников района – акция «Помоги пойти учиться». До конца недели в районный отдел культуры, спорта и молодежной политики (ул. Пискунова, д.1, каб. 53, 54) можно принести тетради, ручки, альбомы, краски и другие школьные принадлежности.

Напомним, аналогичные благотворительные акции проходят и в других районах Нижнего Новгорода. Так, в Сормове в рамках акции «Помоги пойти учиться» для 40 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были выделены сертификаты по 5 000 рублей на приобретение школьной формы и обуви. В Московском районе продолжается сбор школьных принадлежностей, канцелярских товаров, ранцев для передачи детям, проживающим в малообеспеченных семьях. Всех желающих принять участие ждут в администрации района по адресу:  ул. Берёзовская, 100, каб. №14. В Советском районе межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при администрации района вручила рюкзаки, укомплектованные школьными принадлежностями, 30 ребятам, 15 из которых – первоклашки.