Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Мегаполис», предложив помогать жителям с получением во временное пользование ортопедического оборудования, стало одним из победителей конкурса социальных проектов «Забота рядом». За счет полученного гранта уже закуплены необходимые для реализации проекта средства реабилитации. Об этом сообщили в администрации Приокского района.

«На выделенные за победу деньги – 68,5 тысячи рублей – организация приобрела необходимые для реализации проекта 7 опор-ходунков шагающих, 5 ходунков-роляторов и 10 четырехопорных тростей. Теперь все нуждающиеся могут приобрести у нас ортопедическое оборудование во временное пользование бесплатно», - сказала председатель ТОС Вера Старикова, добавив, что конкурс социальных проектов «Забота рядом» проводится с целью развития деятельной заботы о пожилых людях в ближайших окружениях и местных сообществах.

Она также отметила, что ТОС не стоит на месте и всегда старается участвовать в различных проектах. Например, недавно «Мегаполис» стал участником межрегионального конкурса проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО 2021», организованный Нижегородской ассоциацией неправительственных организаций «Служение».

Как рассказал глава администрации Приокского района Михаил Шатилов, ТОС «Мегаполис» также создало проект «Если хочешь быть здоров, занимайся», направленный на поддержание здоровья членов ТОС и его посетителей, и получило 25 тысяч рублей. «Председатель закупает велотренажеры, экспандеры, мячи и кварцевую лампу, чтобы обеззараживать соседский центр, в котором начинается ремонт. После все желающие получат дополнительную возможность для занятия спортом», - уточнил Михаил Шатилов.

Напомним, на территории района действуют шесть территориальных общественных самоуправлений «Мегаполис», «Согласие», «Содружество», «Ольгино», «Дубенки» и «Созвездие».

Как сообщалось ранее, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на встрече с председателями территориальных общественных самоуправлений города заявил, что в 2021 году в городе планируется открыть еще восемь соседских центров. Также сообщалось, что в советах ТОС нижегородцы могли получить бесплатные медицинские консультации, психологические консультации для родителей, а также советы по безопасному нахождению в лесах.