6 тысяч 270 квадратных метров газонов и цветников будет обслуживаться подрядной организацией ООО «Аркадия НН», об этом сообщили в администрации Советского района. С подрядчиком заключен договор на содержание газонов в центре площади Лядова и трех цветников у бюста Н. Бугрова, в том числе и на территории Нижегородского района.

Сообщается, что на обслуживании у подрядчика будет находится около 30 деревьев, 50 кустарников и свыше 220 кв. м. цветников.

«Подрядчик будет выполнять работы по поливу растений, их удобрению, прополке и рыхлению. Специалисты сейчас приступили к работам по приведению кустарников в нормативное состояние, начали с вырезки поросли и обрезки отцветших растений», - сообщили в отделе благоустройства администрации Советского района.

По словам исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации Максима Рысина, согласно контракту, специалисты будут регулярно выходить на объект, поддерживая площадь в нормативном состоянии. Одним из важных направлений работы подрядной организации станет обслуживание живой изгороди протяженностью почти 500 метров (стрижка и оформление).

Всего до конца августа на территории Советского района планируется посадить 125 тысяч молодых деревьев и кустарников. Растения будут высажены на территории социально значимых объектов, во дворах домов и вдоль проезжей части.

Напомним, что по поручению мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова в ближайшие пять лет в городе планируется благоустроить около 200 территорий: скверы, парки, малые архитектурные формы. Озеленение общегородского пространства занимает особое место. В частности, собранные средства за вырубленные насаждения будут направлены исключительно на компенсационное озеленение - высадку кустарников, деревьев, посев травы.