Итоги борьбы с несанкционированными свалками за полгода подвели в администрации Сормовского района. Кампания по ликвидации свалок стартовала в конце апреля. За это время удалось расчистить 187 свалок и вывезти 4 918 кубометров мусора.
Как сообщили в управлении коммунального хозяйства, благоустройства и содержания дорог администрации Сормова, до майских праздников был ликвидирован строительный мусор с улиц Балахнинского направления - Дубравная, Красносормовская, Ясная и КИМа, всего более 56 кубометров. В мае и июне был выполнен самый большой объем работ - 1 400 кубометров отходов вывезено с улиц Иванова, Боевых дружин, Алебастровой, Новосельской, Свободы, Дизельной, Старая Канава, Олега Кошевого. Также в июне подрядная организация ООО «Исток» ликвидировала свалки строительных отходов общим объемом 776 кубометров на незастроенных территориях Сормова – у Сормовской ТЭЦ и вблизи Волжской поймы. 23 свалки бытовых отходов общим объемом 656 кубометров были ликвидированы в сентябре- подрядчик расчищал территории рядом с гаражными массивами на улицах Гаугеля, Культуры, Свободы и 8 Марта.
«С конца апреля мы заключили 5 контрактов с подрядными организациями на ликвидацию несанкционированных свалок. За полгода с территории Сормова вывезено более 2 000 кубометра строительного мусора и почти 3 000 кубометров бытовых отходов из промзоны, частного сектора и от гаражных массивов. Территория, прилегающая к ТЭЦ –  излюбленное место мусорщиков – нелегалов. Только оттуда за полгода было вывез более 750 кубометров мусора. Также мусорщики-нелегалы были оштрафованы почти на 115 тысяч рублей», - сообщили в управлении коммунального хозяйства, благоустройства и содержания дорог районной администрации.
Напомним, в Нижнем Новгороде ликвидируют более 20 тысяч кубов мусора, находящегося на несанкционированных свалках твердых коммунальных отходов. «Мэр города Владимир Пановым поручил ликвидировать свалки в максимально короткие сроки. Именно на эти цели у нас предусмотрены средства областной субсидии с учетом софинансирования из городского бюджета. Сейчас в каждом районе созданы рабочие группы, которые выявляют свалки и места накопления ТКО», - сказал заместитель директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексей Краснов.