Итоги работ по ремонту тротуаров в Сормове обсудили в районной администрации. Как сообщили в ведомстве, за шесть месяцев было обновлено почти 5 500 квадратных метров тротуаров и пешеходных дорожек, что на 20% больше, чем в прошлом году.
Одним из первых был сделан тротуар площадью 110 квадратных метров вдоль детского сада № 396 на улице Героев Космоса. С просьбой отремонтировать тротуар обратились местные жители, родители воспитанников детского сада и учеников, находящейся по соседству школы № 85.
«Здесь находятся два крупных образовательных учреждения, куда ходят дети со всего микрорайона, а тротуар был разрушен уже давно. Проходилось ходить практически по проезжей части, которая как раз разделяет детский сад и школу. Стало намного комфортнее и безопаснее, особенно это чувствуется сейчас, когда рано темнеет»,- рассказала жительница дома № 52 по улице Героев Космоса Ольга Яковлева.
Впервые за много лет был обновлен тротуар на улице Светлоярской. Вдоль дороги рабочие уложили более 500 квадратных метров нового асфальта. «Это место находится в низине, там всегда собиралась вода. Поэтому для комфорта пешеходов уровень обновленного тротуара был поднят, -  пояснили в администрации Сормова. - Пешеходные пути к парку Светлоярскому обустроили сразу в нескольких местах, а со стороны школы № 85 появился комфортный спуск к зоне отдыха».
Кроме того, новый асфальт появился на тротуарах улиц Гаугеля, Вождей революции, Шимборского, Ефремова, Лунской, Баррикад, Красносормовской,  Федосеенко, Ногина, Циолковского и других -  всего 37 участков. Одним из последних отремонтирован тротуар на улице Никиты Рыбакова, у дома № 6, рядом также  находятся детский сад № 101 и школа № 77. Сейчас обновляют тротуар площадью 88 квадратных метров вдоль центра охраны здоровья семьи и репродукции.
«В приоритете находятся те пешеходные зоны, которые, во-первых, расположены у социальных учреждений, а во-вторых, у благоустраиваемых объектов, например, по программе «Формирование комфортной городской среды». В первом случае мы руководствуемся безопасностью пешеходов, во втором - хотим благоустроить не только парк или двор, но и территорию вокруг», - пояснил глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин.
Он также добавил, что в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) в Сормовском районе было благоустроено 19 дворов.
Напомним, ранее мэр Владимир Панов заявил, что в этом году на благоустройство территорий Нижнего Новгорода по программе ФКГС в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено на треть больше средств, чем в 2018-м. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом. В программу благоустройства вошли 16 общественных пространств (парки, скверы, пляжные зоны) и 162 двора
Также, ранее сообщалось, что в рамках компании по ямочному ремонту, во всех районах города было отремонтировано в общей сложности более 300 тысяч кв.м. дорожного полотна