В преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площади Славы в Сормовском районе появится Вечный огонь. Символ памяти установят перед мемориальным комплексом «Танки "Борец за свободу товарищ Ленин" и Т-34».
Как сообщили в администрации Сормовского района, с инициативой размещения Вечного огня выступили предприниматели района во время прошлогодних общественных обсуждений благоустройства площади Славы по программе «Формирования комфортной городской среды» (ФКГС) на 2020 год.
«На данный момент согласовывается проект газопровода, далее в течение месяца - само строительство. Пусконаладочные работы планируется провести уже в конце апреля», - рассказали члены некоммерческого партнерства «Единое Сормово».
«Инициативу установки Вечного Огня сормовичи одобрили. Символ памяти, действительно, удачно впишется в концепцию нашей единственной в районе «парадной» площади. Кстати, в прошлом году там высадили Аллею Памяти по просьбе внука погибшего красноармейца Николая Клещева. Сейчас получается, что наша площадь Славы - это поистине «народное» место, в реконструкцию которого вносят свой вклад и муниципалитет, и жители, и бизнес-сообщество. Великая Отечественная война - это память всех и память каждого», - отметил глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин.
Он также добавил, что в годы войны сормовичами выпущено более 13 тысяч танков, три миллиона снарядов для «Катюш» и 26 подводных лодок. 29 жителей Сормовского района стали Героями Советского Союза.
Напомним, площадь Славы вошла в пятерку победителей в рейтинговом голосовании района за объекты благоустройства в 2020 году - за площадь отдали свои голоса 5 306 сормовичей. 26 декабря прошли первые общественные обсуждения предстоящей реконструкции общественного пространства. Жители высказались за сохранение его «парадного» назначения. Также звучали предложения дополнительно озеленить сквер и сделать удобные подходные пути.
Отметим, что ежегодно количество общественных пространств, которые благоустраиваются по программе ФКГС, растет. В 2017 году в Нижнем Новгороде было благоустроено четыре территории, в 2018 – шесть, в 2019 – 16, а в 2020 – 40. По данным Института урбанистики НН, в рамках проекта ФКГС-2019 прошло 44 общественных слушания, в которых приняли участие около 3,5 тысяч нижегородцев.