Недостроенный бесхозяйный объект на улице Планетной во дворе дома № 35б снесли с помощью гидромолота. Об этом сообщает администрация Сормовского района.

По словам местных жителей, конструкция появилась во дворе дома № 35б на улице Планетной в конце 80-х годов. «Во время Перестройки строительство было заброшено, площадка стала зарастать бурьяном и превращаться в свалку мусора. Не очень-то приятно видеть такое под окнами», - рассказала жительница дома № 36 по ул. Планетной Галина Борисова.

Сам недострой представляет собой армированное бетонное сооружение диаметром 10 метров, высотой около одного метра и шириной стенок около 70 см (предположительно основание насосно-канализационной станции). Бетонное основание с течением времени стало разрушаться, металлические прутья выступали наружу. Найти владельцев недостроя за давностью лет не представлялось возможным, сообщили в администрации Сормова. Демонтаж бетонного основания начался 26 мая.

«Чтобы установить принадлежность объекта, мы сделали запросы в самые различные инстанции: в АО «Нижегородский водоканал», комитет по управлению городским имуществом и департамент архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода. Сведений об этом объекте не было. Тем не менее, конструкция занимала немалую территорию, представляя опасность для сормовичей, особенно подростков. Впереди летние каникулы и, когда режим самоизоляции завершится, ребята выйдут во дворы. Целесообразно было этот 30-летний недострой снести, а территорию благоустроить. Сейчас рассматриваем возможность установки на этом месте детской площадки», - добавил исполняющий обязанности главы администрации Сормовского района Алексей Рыболовлев.

Как сообщалось ранее, с 5 апреля по 15 мая в Нижнем Новгороде проходил месячник по благоустройству, в рамках которого было ликвидировано 166 несанкционированных свалок, вывезено в общей сложности 92 543 куб.м мусора.

Кроме того, было отремонтировано 546 и заменено 210 контейнерных площадок, оборудовано 49 новых площадок. Установлена 341 урна. Также подрядчики проводили очистку и озеленение территории, зон отдыха и туризма, в том числе окраску заборов и ограждений, обрезку деревьев и кустарников, высадку цветов, разбивку клумб.