Глава Сормовского района Светлана Горбунова поздравила с 95-летим сормовичку, участницу Великой Отечественной войны Евгению Николаевну Нечаеву. Об этом сообщает районная администрация.
«Евгения Николаевна, скажу без преувеличения, вы-настоящая легенда! Я горжусь тем, что такой человек проживает именно в нашем Сормове. Участник войны, снайпер,. Желаю Вам самого крепкого здоровья! Берегите себя! И пусть берегут вас родные и близкие!»,- обратилась Светлана Горбунова к юбилярше.
Евгения Николаевна Нечаева - участник Великой Отечественной войны. Кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, имеет более 25 медалей. Участница двух парадов Победы на Красной площади в Москве.
«Я родилась и выросла в Харькове. С детства занималась стрелковым спортом. Это увлечение и определило мою военную специальность. Сначала меня определили во фронтовой запасной полк, после этого я попала в 217-й стрелковый полк II Украинского фронта, с которым я прошла весь путь до Победы. В полку я была единственной девушкой, была очень миниатюрной. Приходилось носить тяжёлую снайперскую винтовку. Мужчины-сослуживцы меня никогда не обижали. Помню, называли Жекой - снайпером»,- улыбается Евгения Николаевна.
Войну снайпер Нечаева закончила в Чехословакии, а потом вернулась в родной Харьков. Там она встретила своего будущего мужа Виктора Викторовича Нечаева, с которым она потом переехала в Горький и прожила, как рассказывает юбилярша, пятьдесят счастливых лет, родив двоих сыновей. В 1983 году Евгения Николаевна организовала в Горьком Клуб ветеранов.