Подрядчик вышел на работы по комплексному благоустройству в сквер на проспекте 70 лет Октября. Контракт на комплексное благоустройство заключен с  ООО «СтарКом». Об этом сообщает районная администрация.
Сейчас в сквере на проспекте 70 лет Октября  начался демонтаж дорожного покрытия.  После реконструкции тропиночная сеть будет изменена - останется центральная пешеходная дорожка и несколько диагональных тропинок. Вдоль проезжей части с движением общественного транспорта будет проложена велодорожка, пешеходные переходы будут перенесены.
Как пояснили в администрации Сормовского района, в соответствии с подписанным контрактом в сквере будет уложено более 6 тысяч квадратных метров новой брусчатки, установлено 37 скамеек, в том числе 5 - для маломобильных групп населения, две детские площадки космической тематики, 4 спортивных тренажера, 144 новых светильника. Появятся в сквер и новые «зеленые» обитатели - в зоне отдыха посадят 146 новых деревьев - клены четырех видов, березы, липы, дубы и яблони. Кроме того, появятся и  олее трех тысяч экземпляров кустарников – сирени, кизильник, боярышник, можжевельник и спиреи. Предусмотренный срок завершения работ на данном объекте - 15 июля.
«В этом году в Сормове комплексно благоустраиваются четыре общественных пространства. Два малых - сквер на Юбилейном бульваре и «Сосны» и два больших – Юбилейный бульвар и сквер на проспекте 70 лет Октября.  Сквер на проспекте 70 лет Октября имеет большую протяженность и значительную часть времени займет перекладка покрытия. Контроль за производством работ на этом объекте будет осуществляться и со стороны администрации, и со стороны общественности»,- отметила заместитель главы администрации города, глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова.
Ранее глава города Юрий Шалабаев напомнил, что в прошлом году в рамках нацпроекта благоустроили 33 парка и сквера, в этом году стоит задача обустроить еще 34 общественных пространства.
Напомним, 133 общественных пространства будут выставлены на рейтинговое голосование в Нижегородской области по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2021 году. Голосование начнется 26 апреля и завершится 30 мая. «Общественные пространства – победители будут благоустроены в 2022 году», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Так как федеральная платформа za.gorodsreda.ru разработана на базе нижегородского портала «Голос За», для удобства жителей Нижегородской области было принято решение интегрировать областную платформу в федеральный проект. Поэтому нижегородцы смогут проголосовать за объекты, которые благоустроят в 2022 году, и на сайте golosza.ru, и на федеральной платформе za.gorodsreda.ru (при выборе Нижегородской области среди регионов России будет осуществлен переход на golosza.ru). Проголосовать за общественное пространство можно будет, в том числе через свою учетную запись на портале «Госуслуги».