Памятники и сооружения, посвящённые ВОВ

Памятный комплекс с Вечным Огнем в честь горьковчан, погибших в годы Великой Отечественной войны
1941-1945 гг.
Нижегородский район



Монумент Славы с Вечным Огнем в ознаменование боевого и трудового подвига автозаводцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Автозаводский район (пр. Ленина, парк Славы)



Мемориал Славы Герою Советского Союза В.К. Клюеву и работникам эвакогоспиталя № 2808
Московский район (ул. Просвещенская около МОУ СОШ №115)



Мемориал Славы в память о работниках авиационного завода «Сокол», погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Московский район (ул. Чаадаева,9 ОАО НАЗ «Сокол»)



Мемориальный комплекс «Победа»
Приокский район (пл. Жукова)



Мемориальный комплекс «Танки «Борец за свободу тов. Ленин» и «Т-34»
Сормовский район (пл. Славы)



Комплекс участков захоронений воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Советский район (кладбище «Марьина роща)



Скульптура солдата со стелой (рабочим АО «Мельинвест»)
Канавинский район (ул. Интернациональная, 95)



Обелиск воинам, погибшим в годы ВОВ (со списком)
Ленинский район (ул. Памирская) ОАО «ЗеФС»

Памятник солдатам 322-ой стрелковой дивизии, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Ленинский район (ул. Комарова, 6)

Информация по памятным местам и сооружениям, посвященным Великой Отечественной войне, расположенных на территории Нижнего Новгорода

Вечный огонь с мемориалом
Мемориальный комплекс "Вечный огонь" в честь горьковчан, погибших в годы ВОВ Нижегородский район
Кремль
Вечный огонь с мемориалом в ознаменование боевого и трудового подвига автозаводцев в годы ВОВ 1941-1945 гг. Автозаводский район
пр. Ленина, парк Славы (1980)
Вечный огонь. Аллея Славы. Памятник солдату-победителю Канавинский район
ул.Интернациональная,100 территория ГЗАС им. А.С. Попова
Мемориалы
Мемориал воинам, погибшим в локальных конфликтах Автозаводский район
Автозаводское районное кладбище
Мемориальный комплекс "Родина-Мать" на территории воинского захоронения Ленинский район
Кладбище "Красная Этна" (1965)
Мемориал и монумент у Музея истории и культуры Московского района Московский район
пл. Героев (1974)
Мемориал Славы Герою Советского Союза В.К. Клюеву и работникам эвакогоспиталя №2808 Московский район,
ул. Просвещенская, около МОУ СОШ №115 (1985)
Мемориал Славы в память о заводчанах НАЗ "Сокол", погибших на фронтах ВОВ Московский район
ул. Чаадаева, 9
ОАО НАЗ "Сокол" (1967)
Мемориальный комплекс "Победа-1945г." Приокский район
пл. Г.К.Жукова (2000)
Мемориал "Слава", посвященный 30-летию Победы в ВОВ Приокский район
Территория ФГУП "Нижегородский завод им. Фрунзе"
Мемориальный комплекс, посвященный 40-летию Победы в ВОВ Приокский район
На территории НПП "Салют"
Мемориальный комплекс "Танки "Борец за свободу тов. Ленин" и "Т-34" Сормовский район
пл. Славы
Братские могилы на кладбищах
Братская могила с обелиском 171 воину-автозаводцу, погибшему в годы ВОВ 1941-1945 гг. Автозаводское районное кладбище
Братская могила с обелиском автозаводцам, погибшим на трудовом посту во время налётов 1941-1943 гг. Автозаводское районное кладбище (1969)
Братская могила участников ВОВ, умерших от ран Канавинский район
ул. Тихорецкая, 12
Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях со скульптурой "Вечная слава павшим в боях за Родину" Советский район
Кладбище "Марьина роща"
уч. №8 (1965)
Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях со скульптурой "Воин со знаменем и автоматом" Советский район
Кладбище "Марьина роща"
уч. №1 (1955)
Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях со скульптурным памятником "Воин с мальчиком" Советский район
Кладбище "Марьина роща"
уч. №2 (1964)
Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях с обелиском "Слава павшим" Советский район
Кладбище "Марьина роща"
уч. №14 (1970)
Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях с обелиском Советский район
Кладбище "Марьина роща"
уч. №7 (1970)
Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях с обелиском и списком фамилий Советский район
кладбище "Марьина роща"
уч. №7а (1970)
Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях с обелиском "Вечная память Советский район
кладбище "Марьина роща"
уч. № 6
Обелиск Славы на Братской могиле Сормовский район
пос. Народный (кладбище) (1965)
Памятный знак "Защитникам Отечества" Сормовский район
Новосормовское кладбище (1995)
Обелиск на Братской могиле "Защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг." Сормовский район
посёлок Кооперативный (кладбище) (1957)
Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях с обелиском "Вечная память" Советский район
кладбище "Марьина роща"
уч. № 6-а
Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях с памятником "Воин со знаменем" и списком фамилий Советский район
кладбище "Марьина роща"
уч. № 3
Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях с памятником "Воин со знаменем и с женщиной" и списком фамилий Советский район
кладбище "Марьина роща"
уч. № 5
Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях с памятником "Воин с преклонившейся женщиной" Советский район
кладбище "Марьина роща"
уч. № 4
Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях с обелиском "Вечная слава воинам, погибшим в Великой Отечественной войне" Советский район
кладбище "Марьина роща"
уч. № 9
Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях с памятником "Воин" и списком фамилий Советский район кладбище
"Марьина роща"
уч. № 10
Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях с обелиском "Вечная память" Советский район
кладбище "Марьина роща"
уч. № 2-б
Памятники / Обелиски
Обелиск политбойцам-автозаводцам, павшим в годы ВОВ 1941-1945 гг. Автозаводский район
ул. Политбойцов, 22 (1980)
Обелиск воинам, погибших в годы ВОВ Канавинский район
ул. Вторчермета,1
Обелиск Герою Советского Союза Ю.В.Смирнову Автозаводский район
ул. Смирнова, 39а
МОУ СОШ №169 (1965)
Обелиск погибшим воинам-автозаводцам Автозаводский район
пр. Молодежный, 30а
МОУ СОШ №126 (1970)
Обелиск погибшим воинам-автозаводцам Автозаводский район
пр. Октября, 14
МОУ СОШ №133 (1985)
Обелиск погибшим воинам-автозаводцам Автозаводский район
пос. Стригино, ул. Земляничная, 1а
МОУ СОШ № 114 (2001)
Обелиск погибшим воинам-автозаводцам Автозаводский район
пос. Нагулино (1967)
Обелиск погибшим воинам-автозаводцам Автозаводский район
пос. Гнилицы (1965)
Обелиск Герою Советского союза Васильеву В.В. и погибшим воинам-автозаводцам Автозаводский район
посёлок Н.Доскино,19 линия 25
МОУ СОШ № 145 (1970)
Обелиск погибшим воинам-автозаводцам Автозаводский район
пос. "Совхоз Доскино"
ул. Бахтина, 1а (1965)
Стела "Бойцам фронта и труженикам тыла 1941-1945 гг." Сормовский район
пр. Кораблестроителей (1977)
Монумент погибшим в годы ВОВ Канавинский район
ул. Литвинова,74 территория завода "Нормаль"
Скульптура солдата со стелой (рабочим АО "Мельинвест") Канавинский район
ул. Интернациональная, 9
Стела воинам-железнодорожникам, погибшим в годы ВОВ Канавинский район
ул. Гороховецкая (напротив ДК "Сортировочный")
Обелиск погибшим в годы Великой отечественной войны Канавинский район
Шоссе Жиркомбината,11
территория "Масложиркомбината"
Обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны Канавинский район
Московское шоссе, 52
территория металлургического завода
Обелиск воинам-десантникам, участникам локальных конфликтов Канавинский район
ул. Мануфактурная, 16а
МОУ Гимназия №2 (1980)
Обелиск войнам Великой Отечественной войны Канавинский район
Московское шоссе,120
Территория ОАО "Красный якорь"
Обелиск памяти рабочих предприятия, погибших в годы ВОВ Канавинский район
ул. Вторчермета,1
территория ОАО "Вторчермет"
Стела с Вечным огнём "Героям-комсомольцам, погибшим в годы ВОВ" (с Вечным огнём непостоянного действия) Канавинский район
ул. Григорьева
Обелиск преподавателям и студентам - защитникам Отечества (памятный камень) Советский район
ул. Гагарина, 23
Обелиск "Станкостроителям, павшим смертью храбрых" в годы ВОВ (со списком) Ленинский район
ул. Баумана, 76 ОАО "ЗеФС"
Стела "Погибшим воинам-работникам завода" Ленинский район
ул. Июльских дней,1
ОАО "Завод спецавтомобилей"
Стела памяти погибшим работникам завода Ленинский район
ул.Воротынская, 3
ООО "Пивоваренная компания "Волга"
Стела памяти погибшим работникам завода "Хромтан" Ленинский район
ул. Шекспира, 10
Завод ЗАО "Хромтан"
Стела на Аллее Славы Ленинский район
ул. Порт-Артурская, 1
ОАО "Завод "Красная Этна"
Памятник "Воин-победитель" солдатам 322 стрелковой дивизии, погибшим в годы ВОВ (по постановлению "Памятник Монумент воина") Ленинский район
ул. Космонавта Комарова,
6 МОУ СОШ № 148 (1968)
Стела ученикам школы, погибшим в годы ВОВ Ленинский район
ул. Июльских дней, 10 (1968)
Стела павшим героям - ученикам и учителям школы Ленинский район
ул. Дружбы, 50
МОУ СОШ №123 (1979)
Памятник погибшим воинам 160/89 Белгородско-Харьковской стрелковой дивизии Ленинский район
ул. Норильская, 1
МОУ СОШ №177 (1966)
Памятник Герою Советского Союза Юрию Смирнову и воинам погибшим в годы ВОВ Ленинский район
пр. Ленина, 55 корпус 3
МОУ СОШ №60 (2008)
Памятник погибшим работникам РЭБ флота имени 25 лет Октября в годы ВОВ Ленинский район
ул. Каширская, 58
Профессиональный лицей №11 (2005)
Стела "Труженикам тыла" Ленинский район
пр. Ленина, 46 (1985)
Памятник участникам Великой Отечественной войны Ленинский район
ул. Героя Чугунова, 9
МОУ СОШ №175 (1966)
Памятник участникам локальных событий Ленинский район
бульвар Заречный, 16
МОУ СОШ №106 (2000)
Памятник "Жителям блокадного Ленинграда" Ленинский район
ул. Академика Баха, 6
МОУ СОШ №185 (1995)
Монумент авиаторам и авиастроителям Московский район
ул. Баранова (1985)
Памятник Герою Советского Союза Е. Никонову Московский район
ул. 50-летия Победы
МОУ СОШ №68 (1981)
Памятник Герою Советского Союза К.И. Давыдову (бюст) Московский район
Сормовское шоссе (около ГОУ СПО "Нижегородский машиностроительный техникум") (1985)
Обелиск "Слава павшим" Московский район
(на территории ОАО "Оргсинтез") (1984)
Памятный знак памяти павшим в годы Великой Отечественной войны Московский район
пос. Левинка
Обелиск памяти павшим жителям поселка Березовая Пойма в годы ВОВ Московский район
пос. Березовая Пойма (1956)
Скульптурный бюст Героя Советского Союза Н.А. Вилкова Нижегородский район
ул. Б. Печерская, (общежитие речного училища)
Скульптурный бюст Героя Советского Союза Г. Маслякова Нижегородский район
ул. Варварская, 15а
лицей №40 (1967)
Обелиск в память павших студентов и преподавателей ГИСИ Нижегородский район
ул. Ильинская, 65 (на территории НГАСУ)
Памятный знак погибшим студентам и преподавателям НГПУ (скульптурный бюст) Нижегородский район
ул. Минина, 28 (1970)
Памятный знак в честь соединений, сформированных в городе и области в годы ВОВ Нижегородский район
пл. Минина и Пожарского,
между Дмитриевской и Пороховой башнями
Памятник в честь 50-летия Победы в ВОВ - пилон со скульптурой Георгия Победоносца Нижегородский район
Кремль
Скульптурный бюст маршала Советского Союза Г.К. Жукова Нижегородский район
ул. Ошарская (сквер) (1992)
Обелиск в память о дважды Герое Советского Союза В.Г. Рязанове Нижегородский район
Кремль
Стела в память погибшим учащимся и преподавателям Нижегородский район
ул. Пискунова, 35
МОУ СОШ Лицей №8 (1972)
Стела памяти милиционерам, погибшим в Чечне Нижегородский район
ул. М. Горького,71 (здание ГУВД НО)
Стела-обелиск в память погибших работников завода им. Петровского Нижегородский район
ул. Родионова, сквер завода (1989)
Стела в память погибшим учащимся и преподавателям Нижегородский район
пер. Холодный, 7
МОУ СОШ №14
Обелиск памяти жителей улицы, погибших в ВОВ Нижегородский район
ул. Б. Перекрестная, 38 (1975)
Обелиск памяти жителей деревни Новая, погибших в ВОВ Нижегородский район
дер. Новая (1975)
Обелиск памяти жителей слободы Подновье, погибших в ВОВ Нижегородский район
сл. Подновье территория института ФСБ
Памятник в честь рабочих кирпичного завода и жителей улицы, погибших в ВОВ Нижегородский район
ул. Яблоневая (1975)
Стела памяти погибших учащихся школы №113 Нижегородский район
пер. Плотничный
МОУ СОШ №113
Памятник погибшим ученикам школы №19 Нижегородский район
ул. Славянская
МОУ СОШ №19
скульптурный памятник Герою Советского Союза П.А. Семёнову Сормовский район
ул. Свирская, 20 (территория Сормовского механического техникума) (1985)
Памятный знак народному ополчению 1941 г. Советский район
ул. Белинского, сад им. А.С. Пушкина
Обелиск в честь погибших воинов Приокский район
на территории ОАО "Концерн "Термаль"
Памятник воинам, погибшим в Афганистане и Чечне Приокский район
Парк "Швейцария" (ост. к/т "Электрон")
Обелиск воинской славы Приокский район
дер. Ольгино (1968)
Обелиск воинской славы Приокский район
дер. Ляхово (1968)
Обелиск воинской славы Приокский район
дер. Мордвинцево (1965)
Обелиск воинской славы Приокский район
дер. Бешенцево (1966)
Обелиск воинской славы Приокский район
дер. Ближнее Константиново (1965)
Обелиск памяти павших учеников школы №45 Приокский район
пр. Гагарина, 154 (1968)
Обелиск памяти студентов и сотрудников сельхозинститута, погибших в годы ВОВ Приокский район
Главный корпус НГСХА
Обелиск памяти медиков-горьковчан, погибших в годы ВОВ Приокский район
ул. Кащенко, территория МЛПУ "Областная психбольница №1"
Бюст Героя Советского Союза Б.В.Панина Приокский район
Территория ФГУП "Завод им. Фрунзе"
Бюст маршала Рокоссовского К.К. Советский район
ул. Рокоссовского, 15 (2000)
Бюст Б. Панина Советский район
ул. Ванеева, 77 (1985)
Памятник воинам, погибшим в ВОВ Советский район
дер. Кузнечиха, д.50
Памятник воинам, погибшим в ВОВ Советский район
Дер. Новопокровское (1965)
Стела "Наши герои" Советский район
пл. Советская (2005)
Стела со словами "Умирая, не умрет герой, мужество останется в веках" Советский район
ул. Ванеева, 104, корп.3
МОУ СОШ №54
Стела "Детям-жертвам войны" Сормовский район
МОУ "Школа интернат №4"
ул. Машинная, 37 (1961)
Памятный знак в честь 65-летия Победы Советский район
ул. Бекетова, 19а (2010)
Памятный знак в честь фронтовиков и труженников тыла в годы ВОВ в одноимённом сквере Советский район
пересечение ул. Бекетова и ул. Нартова
Памятный знак "Побег из ада" в честь побега советских военнопленных из концлагеря на о. Узедом на немецком самолёте "Хенкель-111" Нижегородский район
парк Победы
Памятный знак в честь Героя Советского Союза Казакова В.И. в одноимённом сквере (маршельская звезда, камень и цветочное устройство) Московский район
Сормовский поворот (2010)
Памятный знак в честь дважды Героя Советского Союза Рязанова В.Г. в одноимённом сквере Сормовский район
ул. Шимборского
Обелиск Герою Советского Союза Поющеву А.И. Автозаводский район
пр. Октября,18 (1985)
Памятник Герою России Шнитникову Е.П. Автозаводский район
ул. Южное шоссе,33
МОУ СОШ № 12 (2005)
Памятник скорбящей матери Сормовский район
Ул. Меднолитейная, 1-а (территория МОУ СОШ № 116) (1995)
Стела и сквер "Подвиг народа бессмертен" Ленинский район
пр. Ленина, 41 (1975)
Памятник — монумент павшим в войне 1941-1945г.г. Ленинский район
ул. Адмирала Нахимова,13
ОАО "РУМО" (1968)
Стела памяти героям фронта и тыла Ленинский район
Проспект Ленина,93
ОАО "Теплообменник" (1985)
Памятный знак Герою Советского Союза М.Ф. Ларину Приокский район
ул. Ларина, у дома № 1 (2010)
Памятный знак в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Канавинский район
Московское шоссе, у дома 17
Иные памятные сооружения (в т.ч. захоронения военнопленных солдат)
Могила Героя Советского Союза Митряева Владимира Александровича (1923-1960) Автозаводское районное кладбище
Могила Героя Советского Союза Ковалева Тимофея Федоровича (1907-1966 гг.) Автозаводское районное кладбище
Могила Героя Советского Союза Плотникова Федора Васильевича (1904-1972гг.) Автозаводское районное кладбище
Могила Героя Советского Союза Бородина Николая Ивановича (1923-1975 гг.) Автозаводское районное кладбище
Могила Героя Советского Союза Карпова Михаила Павловича (1906- 1976 гг.) Автозаводское районное кладбище
Могила Героя Советского Союза Габайдулина Геннадия Габайдуловича (1914-1981) Автозаводское районное кладбище
Могила Героя Советского Союза Исайко Михаила Анисимовича (1909-1992гг.) Автозаводское районное кладбище
Могила Героя Советского Союза Заулина Ивана Александровича (1923-1995) Автозаводское районное кладбище
Могила Героя Советского Союза Буханова Алексея Дмитриевича (1923-1995 гг.) Автозаводское районное кладбище
Могила Полного кавалера орденов Славы Гришина Алексея Ефимовича (1923-1995 гг.) Автозаводское районное кладбище
Могила Полного кавалера орденов Славы Кургузова Ивана Ефимовича (1914-1996 гг.) Автозаводское районное кладбище
Могила Полного кавалера орденов Славы Константинова Сергея Ивановича (1926-2005) Автозаводское районное кладбище
Могила Героя Советского Союза Мамутина Бориса Яковлевича (1922-2004) Автозаводское районное кладбище
Могила Героя Советского Союза Кабалина Николая Петровича (1920-1991) Автозаводское районное кладбище
Бронепоезд "Козьма Минин" Канавинский район
ул. Июльских дней, 1а (у ДК Железнодорожников)
Памятный комплекс "Аллея Героев" Московский район
на территории ОАО "НМЗ" (1965)
Выставка вооружения (оружие выпускаемое в городе Горьком в годы ВОВ 1941-1945 гг.) Нижегородский район, Кремль
Катер "Герой" Нижегородский район
Нижнее-Волжская набережная у подножья Чкаловской лестницы (1985)
Парк Победы. Памятная плита Нижегородский район
наб. Гребного канала
Макет боевого самолета Советский район
ул. Ванеева, 77 (1982)
Аллея Памяти и Славы о тех, кто сражался в годы ВОВ Советский район
ул. Рокоссовского
Памятный знак "Бойцам фронта и тыла (макет миномётной установки "Катюша" и стела) Сормовский район
ул. Федосеенко, главная проходная завода "Электромаш" (1985)
Могила полковника Л.В. Кузнецова Советский район
кладбище "Марьина роща"
Могила рядового Е.А. Рыбника Советский район
кладбище "Марьина роща"
Могила мл. сержанта А.Г. Манаева Советский район
кладбище "Марьина роща"
Могила кавалера Ордена Славы 3-х степеней Ваганова Сергея Ивановича (1917-1984) Советский район
Кладбище "Марьина роща",
квартал 18
Могила Героя Советского Союза Кузнецова Виктора Павловича (1923-2002) Советский район
Кладбище "Марьина роща",
квартал 6
Могила Героя Советского Союза Марушина Николая Алексеевича (1925-2001) Советский район
Кладбище "Марьина роща",
квартал 6
Могила Героя Советского Союза Чернова Кирилла Прокофьевича (1907-1972) Советский район
Кладбище "Марьина роща", воинский квартал
Могила Тютикова Леонида Николаевича, полного кавалера ордена Славы (1922- 1983) Советский район
ул. Пушкина, городское кладбище
кв. 11, рег. № 06787
Могила Тараканова Николая Сергеевича, Героя Советского Союза (1918-1993) Советский район
ул. Пушкина, городское кладбище
кв. 3, рег. № 538
Могила Радаева Николая Николаевича, Героя Советского Союза (1913-1977) Советский район
ул. Пушкина, городское кладбище
Могила Просвирнова Михаила Алексеевича, Героя Советского Союза (1918-1981) Советский район
ул. Пушкина, городское кладбище
кв. 14, рег. № 00545
Могила Ивлиева Ивана Дмитриевича, Героя Советского Союза (1916-1966) Советский район
ул. Пушкина, городское кладбище
кв. 14, рег. № 370
Могила Дикуна Георгия Васильевича, Героя Советского Союза (1915-1994) Советский район
ул. Пушкина, городское кладбище
кв. 5, рег. № 158
Могила Вахмистрова Глеба Борисовича, Героя Советского Союза (1920-1994) Советский район
ул. Пушкина, городское кладбище
кв. 5, рег. № 370
Могила Бринского Антона Петровича, Героя Советского Союза (1906-1981) Советский район
ул. Пушкина, городское кладбище
кв. 13, рег. № 00781
Могила Блохина Федора Тимофеевича, Героя Советского Союза (1903-1974) Советский район
ул. Пушкина, городское кладбище
кв. 2, рег. № 8670
Могила Беляева Вячеслава Васильевича, Героя Советского Союза (1923- 2000) Советский район
ул. Пушкина, городское кладбище
Могила Терешкова Алексея Дмитриевича, Героя Советского Союза (1893-1960) Советский район
Кладбище "Марьина Роща"
Могила Платова Алексея Ивановича, Героя Советского Союза (1923-1983) Советский район
Кладбище "Марьина Роща"
Могила Кравца Петра Акимовича, Героя Советского Союза (1913-1968) Советский район
Кладбище "Марьина Роща"
Могила Коринского Леонтия Назаровича, полного кавалера ордена Славы (1916 -1998) Советский район
Кладбище "Марьина Роща"
Могила Анисимова Виктора Дмитриевича, Героя Советского Союза (1925 -1999) Советский район
Кладбище "Марьина Роща"
Могила Алифанова Николая Григорьевича, Героя Советского Союза (1912-1986) Советский район
Кладбище "Марьина Роща"
Могила Нестерова Сергея Егоровича, Героя Советского Союза (1922 -1999) Ленинский район
Кладбище "Красная Этна"
Могила Юрасова Анатолия Николаевича, Героя Советского Союза (1925-1981) Ленинский район
Кладбище "Красная Этна"
Могила Сафронова Сергея Ивановича, Героя Советского Союза (1918-1983 Ленинский район
Кладбище "Красная Этна"
Могила Самочкина Анатолия Васильевича, Героя Советского Союза (1914-1977) Ленинский район
Кладбище "Красная Этна"
Могила Марунова Анатолия Павловича Героя Советского Союза (1923-1993 Ленинский район
Кладбище "Красная Этна"
Могила Могрычева Александра Ивановича, Героя Советского Союза (1925-1986) Ленинский район
Кладбище "Красная Этна"
Могила Елисеева Николая Трофимовича, Героя Советского Союза (1911-1967) Ленинский район
Кладбище "Красная Этна"
Могила Быкова Ивана Михайловича, Героя Советского Союза (1923-1979 Ленинский район
Кладбище "Красная Этна"
Могила Асманова Якова Федоровича, Героя Советского Союза (1914-1983) Ленинский район
Кладбище "Красная Этна"
Могила Героя Советского Союза Харитонова Владимира Михайловича (1919-1996) Канавинский район
пос. Сортировочный, кладбище
Могила Героя Советского Союза Баранова Юрия Семеновича Сормовский район
кладбище "Копосово-Высоково"
Могила Героя Советского Союза Кузина Александра Григорьевича Сормовский район
кладбище Новосормовское
Могила Героя Советского Союза Маякина Алексея Степановича Сормовский район
кладбище Новосормовское
Могила Героя Советского Союза Рассохина Дмитрия Федоровича Сормовский район
кладбище Новосормовское
Могила Героя Советского Союза Тютина Алексея Яковлевича Сормовский район
кладбище "Копосово-Высоково"
Могила Героя Советского Союза Иванова Василия Константиновича (1921- 1949) Сормовский район
кооперативное кладбище
Могила Героя Советского Союза Шумилова Анатолия Ивановича Ленинский район
Кладбище "Красная Этна"
Могила кавалера ордена Славы трех степеней Мещерова Зарифа Ибрагимовича Ленинский район
Кладбище "Красная Этна"
"МИГ-17" на постаменте - знак боевой Славы авиаторов-автозаводцев Автозаводский район
посёлок Аэропорта
"Зенитная установка" на постаменте - знак боевой Славы автозаводцев Автозаводский район
пр. Молодёжный,
Автозаводский парк
"Танк-70" на постаменте - знак боевой Славы автозаводцев Автозаводский район
пр. Ленина,
парк Славы