Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов и председатель комиссии по бюджету, экономике и предпринимательству палаты Анастасия Кашаева приняли участие во II Межрегиональном форуме «Активный житель», который прошел в Нижнем Новгороде 22 октября.

Участники форума обсудили инициативное бюджетирование как инструмент развития территорий и местных сообществ.

Открывая форум, исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев рассказал, что на проекты инициативного бюджетирования будет направлено порядка 10% налоговых доходов городского бюджета. Для реализации инициативных проектов Нижний Новгород будет разделен на 245 территорий, жители которых смогут предложить свою идею для использования выделенных средств.

Как рассказал председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов,  члены палаты приняли предложение Юрия Шалабаева о необходимости более активного вовлечения территориальных общественных самоуправлений и жителей города в реализацию проектов инициативного бюджетирования.

«Задача членов Общественной палаты - через популяризацию программы сделать участие жителей в инициативном бюджетировании прозрачным, понятным и продуктивным, - отметил Геннадий Рябов. - Мы сможем не только обсудить возможности этой программы в нашем проекте «Город на связи», привлечем к обсуждению представителей ТОС, но и окажем реальную помощь в проведении общественной экспертизы поступивших предложений. Тогда эта программа станет реально работающим инструментом для развития территорий».