Председатель городской Общественной палаты Геннадий Рябов принял участие в мероприятии, посвященном награждению победителей и участников конкурса на лучшую торжественную песню о Нижнем Новгороде. Конкурс был организован городской Думой Нижнего Новгорода и был посвящен 800-летию со дня основания города.

По информации Думы, на конкурс было получено 88 заявок от авторов, из них конкурсной комиссией было отобрано 17 финалистов. Победителем в результате открытого голосования и выставления оценок членами жюри стала музыкальная композиция «Нижегородская» автора Александра Вайнберга.

Обращаясь к собравшимся, Геннадий Рябов отметил, что о Нижнем Новгороде написано очень много песен.

«Две из них вы хорошо знаете. Это песня, которая была написала почти 75 лет тому назад композитором-нижегородцем Борисом Мокроусовым и знаменитым российским поэтом Евгением Долматовским, – «Сормовская лирическая», – сообщил председатель палаты. – Вторая песня, которой в этом году исполнилось 25 лет, композитора Александра Морозова и поэта Юрия Паркаева называется «Нижегородский вальс», и все мы ее тоже поем».

Геннадий Рябов пожелал успехов музыкальным патриотам и долгой жизни и популярности песням, которые участвовали в конкурсе и вышли в финал, имели такую же долгую жизнь.

В празднике также приняли участие члены палаты Ольга Шумакова и Александр Силеенков.