Члены Общественной палаты приняли участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний. Председатель палаты Геннадий Рябов поздравил с началом учебного года учеников авторской академической школы №186. Заместитель председателя палаты Александр Заремба принял участие в торжественных мероприятиях в школе №176 и гимназии №2. Заместитель председателя комиссии по культуре, образованию и туризму палаты Ирина Никифорова посетила праздничные линейки в школе №49, а Василий Балакин – в лицее №8.

После торжественных линеек во всех образовательных организациях 1 сентября прошли мероприятия, приуроченные к 800-летию Нижнего Новгорода и 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, а также открытые уроки по подготовке детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, 1 сентября для старшеклассников в рамках проекта «Нижегородский марафон доблести и славы «Победный сентябрь» прошли мультимедийные интерактивные уроки «Город Горький в Великой Отечественной войне» с элементами викторины, посвященные изучению биографии героев-нижегородцев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города, а также труженикам тыла и оборонным предприятиям.

По информации департамента образования администрации Нижнего Новгорода, 1 сентября к обучению в школах  города приступили более 136 тысяч детей, из них 16 279 первоклассников.