Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов, его заместитель Александра Шарова и член палаты Сергей Шухрин войдут в экспертный совет городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний». Об этом стало известно по итогам очередного заседания городской Общественной палаты, которое состоялось в субботу 24 апреля.

Открывая заседание, Геннадий Рябов отметил, что было приятно впервые за последний год увидеться со всеми лично, а не на экране компьютера, и поблагодарил коллег за участие в большом общественном субботнике, который состоялся в парке Свердлова утром 24 апреля. «В этот день субботники проходят по всей стране. Мы провели свой большой общественный субботник, который в этом году объединил не только членов палаты, но и представителей религиозных и национально-культурных организаций города. Надеюсь, что тот порядок, который мы сегодня общими усилиями навели, будет поддерживаться постоянно», – отметил председатель палаты.

На заседании члены палаты проголосовали за назначение председателем комиссии Общественной палаты по социальной политике, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию Михаила Тараканова.

«Мы благодарим за работу на этом посту Сергея Николаевича Кулькова, который, возглавляя комиссию, сумел сделать ее работу актуальной и нужной. Уверены, что комиссия под руководством Михаила Львовича продолжит реализацию не только зарекомендовавших себя волонтерских и историко-патриотических проектов, но и предложит новые актуальные инициативы» - сообщили в палате, отметив, что Сергей Кульков, оставив пост председателя комиссии, сохраняет за собой членство в палате.

Также в рамках заседания, руководители комиссий и члены палаты рассказали об инициированных с начала года проектах и планах по их реализации до конца 2021 года.

Член Общественной палаты Андрей Нестеренко рассказал, что на базе Общественной палаты планируется скоординировать все автомобильные сообщества Нижнего Новгорода и области. Также он сообщил, что получено согласование проведения трех этапов чемпионата по трофи-рейдам.

Члены комиссии Общественной палаты по бюджету, экономике и предпринимательству рассказали о совместной работе с АНО «Центр поддержки предпринимательства города Нижнего Новгорода».

Кроме того, председатель комиссии Анастасия Кашаева сообщила, что в рамках реализации национального проекта «Образование» в школах и детских садах города организованы консультации психологов, дефектологов и логопедов. «Данный проект получил развитие, и начиная с мая, с понедельника по четверг с 13.00 до 16.00 в помещениях Советов ТОС жителей будет принимать психолог», – отметила Анастасия Кашаева, добавив, что подробная информация появится в ближайшее время.

Комиссия по формированию комфортной городской среды сообщила, что к запуску планируются проекты, посвященные повышению знаний нижегородцев в сфере ЖКХ и рационального использования коммунальных ресурсов. Председатель комиссии Руслан Нигматзянов отметил, что к их реализации планируется привлечь специалистов и студентов ННГАСУ, а также других партнеров.

Также члены Общественной палаты обсудили итоги прошедших заседаний дискуссионного клуба «Город на связи». Так, по итогам обсуждения темы борьбы с «разливайками» палата совместно с министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области займется разработкой инструментов контроля в области ночной продажи алкоголя.

Комиссия Общественной палаты по культуре, образованию и туризму во взаимодействии с министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области продолжает работу со студентами, в том числе с представителями молодежи разных национальностей. Как отметила член комиссии Ольга Шумакова, данные мероприятия проводятся в рамках межвузовского проекта по изучению отечественной истории.