Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов принял участие в Межрегиональной патриотической акции «Алтарь Отечества», посвященной героическому подвигу народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву от иноземных захватчиков. Также юбилейная, 10-ая по счету акция, которая прошла 11-12 сентября, была посвящена Дню города Москвы, 800-летию образования Нижнего Новгорода и 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Участники акции прошли по маршруту народного ополчения 1612 года, только в обратном направлении – из Москвы в Нижний Новгород. В мероприятии приняли участие студенты техникумов и колледжей, старшеклассники, члены патриотических объединений, волонтеры, курсанты военных училищ из Москвы, Нижнего Новгорода и Балахны.

В Нижнем Новгороде участники акции возложили цветы к памятнику Александру Невскому у кафедрального собора на Стрелке, к памятнику Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому на площади Народного Единства и к Вечному огню в Кремле, а после возложения цветов приняли участие в экскурсии по Нижегородскому кремлю, улице Большой Покровской, Верхневолжской набережной и Александровскому саду.

Кульминацией акции стал праздничный концерт на летней эстраде «Ракушка» в Александровском саду.


СПРАВКА:

Межрегиональная патриотическая акция «Алтарь Отечества» проводится ежегодно с 2001 года. Организаторами мероприятия выступают департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и министерство культуры Нижегородской области.