3 сентября фонд ветеранов «Ратник», руководителем которого является председатель комиссии по социальной политике, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию Общественной палаты Нижнего Новгорода Михаил Тараканов, провел областной турнир по борьбе САМБО. Соревнования были приурочены к Всероссийской памятной дате «День солидарности в борьбе с терроризмом».

В мероприятии, которое прошло при грантовой поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, приняли участие представители ветеранских, национально-культурных организаций, а также члены Всероссийского молодежного движения «Юнармия» и родители погибших защитников Отечества.

Открывая турнир, Михаил Тараканов отметил, что 3 сентября 2004 года в Беслане при проведении контртеррористической операции, кроме мирного населения, погибли 10 сотрудников центра специального назначения ФСБ России.

«Это самые большие потери в одной боевой операции, – сообщил член Общественной палаты Нижнего Новгорода. – Сегодня мы заявляем о том, что мы должны быть солидарны в борьбе с терроризмом и должны приложить все усилия что бы не допустить на территории нашего государства распространения идеологии терроризма».

Михаил Тараканов также сообщил, что дата для проведения турнира по САМБО выбрана не случайно: «Этот прикладной вид спорта уже больше века применяется в наших вооруженных силах и правоохранительных органах».