26 февраля 2020 года в ГЦСИ «Арсенал» по инициативе Общественной палаты Нижнего Новгорода состоялась общественная дискуссия «Память города: что и как сохранять?».

Соорганизаторами встречи выступили Институт урбанистики Нижнего Новгорода, Фонд «Дать Понять», Фонд «Культурная столица Поволжья», Нижегородская гильдия экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Дискуссия была посвящена новым формам увековечивания памяти событий и выдающихся нижегородцев, а также обсуждению поправок в принятое в 2014 году «Положение об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий в городе Нижнем Новгороде».

Организаторы отметили, что в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода возникает ряд концептуальных вопросов, связанных с сохранением городской памяти. За последний год прошло нескольких публичных мероприятий и дискуссий, посвященных установке новых памятников или памятных знаков, обоснованности выбора для них того или иного места в обновляемой городской среде, актуальности монументальных форм памяти современному контексту.

«Прошедшая встреча – это предложение обсудить наиболее волнующие горожан и экспертов вопросы, чтобы начать формулировать концепцию развития мемориальной политики Нижнего Новгорода с участием горожан. Главная цель - чтобы герои города были увековечены не только в памятниках и мемориальных досках, но и в сердцах нижегородцев», - отметили в Общественной палате города.

Программа дискуссии включала в себя тематические выступления нижегородских и приглашенных урбанистов, художников, экскурсоводов и исследователей города. Так, председатель правления нижегородской Гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков, заместитель председателя Общественной палаты города Александра Шарова рассказала о сохранении исторической памяти как утилитарной задаче, старший научный сотрудник МВШСЭН и РАНХиГС Никита Петров выступил с лекцией о современных аспектах сохранения городской памяти. Руководитель Нижегородского регионального общественного фонда деятелей культуры «Дать Понять» Галина Филимонова представила результаты исследований, посвященных вопросам публичной памяти известных личностей в Нижнем Новгороде, а нижегородский художник Артем Филатов поделился своим видением процесса увековечения памяти, рассказав  о российском и зарубежном опыте создания арт-инсталляций.

По результатам встречи Общественная палата города сформировала предложения для новой редакции «Положения об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий в городе Нижнем Новгороде», которые будут направлены в администрацию и городскую Думу города Нижнего Новгорода.

На апрель 2020 года запланирована следующая общественная дискуссия «Память города: что и как сохранять?».