Дорогие нижегородцы!

 Всё дальше и дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны. Всё меньше и меньше остаётся её живых свидетелей, но имена тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Родины, живут в нашей памяти. Мы не имеем права забывать их, мы должны быть благодарны им за их мужество и отвагу, за храбрость и доблесть.

 «Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим...

Это нужно — не мертвым!

Это надо — живым!»

Роберт Рождественский, «Реквием»

Мы помним подвиг горьковчан в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Наши земляки внесли немалую лепту в Победу. Более 800 тысяч горьковчан сражались на фронтах Великой Отечественной, свыше 350 тысяч из них не вернулись домой. Но главный вклад, который внес город в Победу, — это производство вооружений. На протяжении всей войны фронт и тыл представляли собой единое целое. Ведь исход той войны решался не только на полях сражений, но и в тылу. Именно здесь, в городе Горьком, для фронта был создан каждый второй автомобиль, каждый третий танк, каждый четвертый истребитель. Сто тысяч пушек, отправленных на фронт, внесли свой вклад в Победу. Наш город был одним из промышленных центров страны, крупнейшим поставщиком военной техники. И неслучайно за существенный вклад жителей города в Победу – за обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции, за проявление массового трудового героизма и самоотверженности – город Горький (Нижний Новгород) удостоен почетного звания «Город трудовой доблести».

 В благодарной памяти потомков навсегда останется подвиг, который совершили со всем нашим народом горьковчане в годы Великой Отечественной войны! Мы, современники, можем только гордиться нашими земляками, учиться у них сражаться и работать, не теряя духа и уверенности в своих силах. А самое главное — быть патриотами и любить свою Родину!

 День Победы – это действительно праздник со слезами на глазах. Слезами памяти о погибших товарищах, о своей боевой и трудовой молодости. День Победы – это день радости и скорби, день сострадания и благородства, день единения, соборности и воскрешения чувства патриотизма. И в эти дни, отмечая Праздник Победы, мы отдаем дань бесконечного признания великому, жертвенному подвигу советского народа. Мы помним и чтим всех ветеранов и всегда будем в неоплаченном долгу перед поколением победителей.

Низкий поклон Вам, ветераны войны и труженики тыла, за ваш беспримерный ратный труд и трудовой подвиг. Пусть будет здоровым ваше сердце, но всегда болит душа за свою страну, за свой город и за свой народ!

В эти дни у военных мемориалов и обелисков еще ярче вспыхивает вечный огонь, набатно и скорбно стучат метрономы памяти. Как в стихах нашего земляка нижегородского поэта Валерия Шамшурина:

 «Рассвет над землей поднимая

Среди голубой тишины,

Приходит Девятое мая

К седым обелискам войны.

Здесь Вечное пламя струится

Над темной решеткой стальной.

И длится молчание, длится

В сердцах, обожженных войной».

Давайте еще раз склоним головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны и ушедших от нас после нее.

Вечная слава героям, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины!

Наш долг перед ними – сохранить память об ушедших и заботу о живых. Пусть во все времена майские дни всегда несут радость победы и созидания, добрых надежд, сознание ответственности за настоящее и будущее!