13 ноября 2020 года в соответствии с Положением об Общественной палате Нижнего Новгорода началась процедура принятия новых членов в состав Общественной палаты Нижнего Новгорода, определяемых главой города Нижнего Новгорода, городской Думой и членами палаты.

Как сообщил председатель Общественной палаты города Геннадий Рябов, на внеочередном заседании палаты в октябре были прекращены полномочия трех членов палаты – Михаила Иванова, Романа Пономаренко и Марии Самоделкиной – в связи с их избранием в городскую Думу Нижнего Новгорода VII созыва. Также с лета остается вакантным еще одно место.

«Приглашаю активных нижегородцев, желающих участвовать в развитии нашего города, и для которых близки основные принципы работы Общественной палаты Нижнего Новгорода – инициатива, взаимодействие и экспертиза», – добавил Геннадий Рябов.

Прием предложений о выдвижении кандидатов в состав Общественной палаты Нижнего Новгорода от некоммерческих организаций будет проходить до 14 декабря 2020 года включительно.

Некоммерческим организациям, выдвигающим кандидата, определяемого главой города Нижнего Новгорода, необходимо направить пакет документов на электронную почту opnn52@mail.ru в электронном виде (скан-образы в формате PDF) с последующим предоставлением в бумажном виде по адресу: г. Нижний Новгород, пл. Свободы, 1/37, 1-й этаж, ящик «Общественная палата» (с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00). Контактное лицо: Викулова Анна Сергеевна, телефон для справок 467-11-13.

Некоммерческие организации, выдвигающие кандидата, определяемого городской Думой города Нижнего Новгорода, могут направлять пакет необходимых документов в электронном виде на адрес i.capina@gordumannov.ru (скан-образы в формате PDF) с последующим предоставлением в бумажном виде по адресу: г. Нижний Новгород, Кремль, корп.5, каб. 318 (с понедельника по четверг, с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00). Контактное лицо: Цапина Ирина Вячеславовна, телефон для справок: 8-920-061-76-67.

Напомним, правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты города обладают некоммерческие организации, созданные в форме общественных и религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов).

При выдвижении кандидата в члены Общественной палаты города некоммерческой организацией представляются следующие документы:

- Копия решения коллегиального органа некоммерческой организации, выдвигающей кандидата в члены Общественной палаты города, обладающего соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставом этой некоммерческой организации, а при отсутствии коллегиального органа – решения иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставом этой некоммерческой организации правом выступать от имени этой некоммерческой организации о выдвижении кандидата в члены Общественной палаты города.

- Сведения о месте жительства (если кандидат не зарегистрирован в Нижнем Новгороде, предоставляется документ, подтверждающий проживание в Нижнем Новгороде – справка с места жительства, договор аренды и т.д.).

- Справка об отсутствии неснятых или непогашенных судимостей.

- Сведения о профессиональной (копии дипломов) и общественной деятельности кандидата в члены Общественной палаты города на основании документов, подтверждающих осуществление такой деятельности (благодарственные письма, грамоты и т.д.). Копия трудовой книжки прикладывается, если в ней имеются записи, подтверждающие участие кандидата в общественной деятельности.

- Копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, – кандидата в члены Общественной палаты города.

- Заявление кандидата в члены Общественной палаты о согласии на утверждение его членом Общественной палаты в свободной форме на имя главы города Нижнего Новгорода Ю.В. Шалабаева или председателя городской Думы города Нижнего Новгорода О.В. Лавричева (в зависимости от места предоставления пакета документов).

- Краткая информация о деятельности некоммерческой организации в свободной форме (Microsoft Office Word).

- Прошитая, заверенная копия устава некоммерческой организации.

- Оригинал выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, полученной не ранее чем за тридцать календарных дней до дня ее представления.

- Согласие кандидата в члены Общественной палаты города на обработку его персональных данных.

- Анкета кандидата в состав членов Общественной палаты города.

 К выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты города не допускаются:

- Некоммерческие организации, зарегистрированные менее чем за один год до дня истечения срока полномочий членов Общественной палаты действующего состава.

- Политические партии.

- Некоммерческие организации, которым в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, – в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным.

- Некоммерческие организации, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», если решение о приостановлении не было признано судом незаконным.