Оформление сделок с недвижимостью во время пандемии проходит в штатном режиме. Об этом рассказали эксперты в рамках седьмой встречи проекта Общественной палаты Нижнего Новгорода «Город на связи». Особое внимание было уделено ответам на вопросы тех нижегородцев, кто в период распространения коронавирусной инфекции столкнулся с трудностями при оформлении документов на приобретение недвижимости.

 «Количество вопросов, поступивших от горожан, показывает, что это одна из важных тем в период, когда многие вынужденно ушли на самоизоляцию. Полтора месяца ограничений наложили свой отпечаток на ситуацию по сделкам с недвижимостью», - рассказал председатель комиссии Общественной палаты города Нижнего Новгорода по формированию комфортной городской среды Михаил Иванов

Президент Нижегородской гильдии сертифицированных риелторов Альбина Гладышева пояснила, что особое внимание уделяется сделкам, которые в момент начала распространения коронавирусной инфекции уже находились в процессе заключения. «К нам обращались многие люди, боясь, что их денежные средства будут потеряны, а приобретаемая недвижимость не может быть документально зафиксирована. В решении возникающих проблем большим подспорьем для нас оказались открытые в настоящее время три многофункциональных центра. Благодаря возможности получать необходимые документы через МФЦ, мы помогаем нашим клиентам оформлять их сделки. Таким образом, можно сказать, что оформление сделок с недвижимостью во время коронавируса идёт в обычном режиме», - отметила она. Гладышева добавила, что количество людей, совершающих сделки с недвижимостью, уменьшилось. Это позволило оперативно собирать необходимые документы для тех, кто уже находится в процессе оформления подобных сделок.

Напомним, на данный момент в Нижнем Новгороде работают МФЦ по адресам: улица Краснодонцев, 21; улица Славянская, 25; улица Коминтерна, 37. Приём и выдача готовых документов осуществляется по предварительной записи с перерывом для проведения мероприятий по санитарной обработке. Также с вопросами по сбору необходимых пакетов документов для оформления сделок с недвижимостью можно обращаться по телефону call-центра: 422-37-21. Специалисты центра проводят консультации по всем типам сделок.

О работе органов записи актов гражданского состояния в период вынужденной изоляции рассказала начальник отдела главного управления ЗАГС Нижегородской области Наталья Царёва. По её словам, работа органов ЗАГС организована по предварительной записи с целью разграничения потока людей и соблюдения необходимых мер по нераспространению инфекции. «Благодаря работе в таком режиме мы справляемся с нагрузкой, при этом контролируя поток посетителей. Основные вопросы, по которым к нам обращаются, - это получение документов государственной регистрации рождения или смерти. Данные справки необходимы при оформлении недвижимости, льготной ипотеки и прочее», - рассказала Царёва. Она отметила, что необходимые справки можно получить в течение одного дня при оплате государственной пошлины.

В настоящее время личный приём граждан для получения услуг в органах опеки и попечительства также приостановлен, но это не отражается на качестве оказываемых услуг и предоставлении необходимых документов. Об этом рассказала начальник отдела опеки и попечительства департамента образования администрации города Нижнего Новгорода Наталия Муханова. «Наши специалисты работают на местах. Консультации можно получить во всех районных отделах образования администраций районов города. Контактные телефоны размещены на сайте администрации города. С вопросами также можно обратиться в электронную приёмную», - сообщила Муханова.

В ходе видеоконференции временно исполняющий обязанности генерального директора «Нижтехинвентаризации» Дмитрий Засухин рассказал, что предприятие признано системообразующим, поэтому все 40 отделений работают в прежнем режиме. «Мы продолжаем принимать заявки на оценку, межевание, инвентаризацию и выдачу сведений из архива. Изготовление справок может занимать от 3 до 10 дней, но в экстренном случае выдаются в день обращения», - добавил он. Также были озвучены телефоны «Нижтехинвентаризации», по которым специалисты дают ответы на возникающие у граждан вопросы: 8-800-301-46-000 и 214-67-33. В конце доклада врио генерального директора рассказал, что в данный момент ведётся активная работа по возможности оказания услуг организации через портал «Госуслуги» и многофункциональные центры.

В завершении встречи эксперты отметили важность взаимодействия между всеми организациями, предоставляющими необходимые документы для оформления сделок с недвижимостью, особенно в период распространения коронавирусной инфекции. 

Напомним, что онлайн-проект «Город на связи» был инициирован Общественной палатой Нижнего Новгорода для того, чтобы помочь нижегородцам найти ответы на вопросы, получить поддержку или решение их проблемы. Первая онлайн-дискуссия прошла 13 апреля. Формат данного проекта предполагает аккумуляцию актуальных вопросов в существующей повестке и обсуждение их в режиме онлайн с представителями органов власти, общественных организаций и экспертами из разных сфер. Записи эфиров размещаются на официальном YouTube канале – «Общественная палата Нижнего Новгорода».