В сквере на площади Буревестника, который открылся после благоустройства, заработал фонтан. Кроме того, преобразилась и часть сквера, где размещено в качестве памятника пассажирское судно на подводных крыльях «Метеор». По задумке дизайнеров, пространство вокруг памятника выложено голубой брусчаткой, в итоге получилось будто бы «Метеор» «рассекает» речную гладь.

 «Все стадии благоустройства мы обсудили с жителями Сормовского района, и все пожелания, которые они высказали, мы выполнили. Здесь появилось большое количество так называемых парковых диванов, которые уже все заняты отдыхающими. В качестве элементов украшения установили арки с подсветкой. В сквере появились новые кустарники, которые для эффектности высадили разными уровнями. Сделали акцент на многолетние растения, чтобы не приходилось каждый год делать посадки заново», - рассказал  генеральный директор ПАО «Красное Сормово» Михаил Першин главе Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву.

Благоустройство территории профинансировал завод «Красное Сормово».

Юрий Шалабаев отметил, что благоустройство сквера на площади Буревестника – это хороший пример социальной ответственности бизнеса.

«Этот сквер стал настоящим подарком для сормовичей и всех нижегородцев, которые приезжают сюда гулять. И сейчас в районе становится ещё больше пространств, где можно провести свой досуг. Благоустроенные в этом году по нацпроекту «Жильё и городская среда» сквер «Сосны» и сквер на бульваре Юбилейный пользуются огромной популярностью у отдыхающих», - отметил глава города, добавив, что в ближайшее время по нацпроекту в Сормовском районе откроется бульвар Юбилейный, а осенью – сквер на проспекте 70 лет Октября.

Во время инспекционного обхода было решено дополнить одну из доминант сквера – фонтан – световым и музыкальным сопровождением.

По словам депутата Законодательного собрания Нижегородской области Юрия Лебедева, такого преображения в Сормовском районе ещё не было.

«Это настоящий праздник для всех нижегородцев. Мы наблюдаем то, как меняются все районы города благодаря новым пространствам, которые сразу же становятся очень популярными у местных жителей. Хочется, чтобы такое длилось как можно дольше», - подчеркнул Лебедев.

В Сормовском районе также продолжается установка детских игровых площадок. На одной из центральных улиц района – Щербакова – появился новый игровой комплекс, о котором просили местные жители.

«Спрос на детские площадки в районе очень большой, особенно там, где ведётся новое строительство. Эта площадка построена в виде городка с разнообразными элементами для активного развития ребёнка, и в районе в этом году мы установим 14 таких площадок», - добавила глава Сормовского района Светлана Горбунова.

Как ранее сообщил Юрий Шалабаев, в этом году в Нижнем Новгороде будет установлено 76 детских площадок во всех районах Нижнего Новгорода. «Они устанавливаются как по субсидии из областного бюджета, за счёт дополнительных городских средств, так и по программе «Вам решать!», в которой нижегородцы очень активно участвуют», - пояснил мэр.

Напомним, в Нижнем Новгороде к 800-летию запланировано благоустройство более 30 пространств по нацпроекту «Жильё и городская среда», высадка деревьев и цветов, ремонт фасадов и дорог, установка лавочек и воркаутов. «Нижегородцы к юбилею должны получить благоустроенный, чистый и светлый город», – сказал мэр.