Фестиваль добрых дел "Добрый Сормович" организовали участники Совета молодежи при администрации Сормовского района с 22 по 27 апреля. В течение недели ребята убирались в квартирах Ветеранов Войны и детей военного времени, всего смогли обойти 10 человек.

«Я могу сказать уверенно: такого рода фестиваль должен проводиться регулярно, несколько раз в год. Во-первых, это благородное дело, на которое нельзя жалеть ни сил, ни времени. Во-вторых, в общении с ветеранами можно узнать много нового и интересного о советских временах. Сравнивая прошлое и настоящее, ты начинаешь по-другому смотреть на мир и видеть перед собой другие ценности. Это незаменимый опыт, который должен приобрести каждый молодой человек в современном мире» — сказала Злата Данилова, член Совета молодёжи Сормовского района.

Волонтеры  мыли окна и полы в картирах Ветеранов.  В силу преклонного возраста не все пожилые люди могут регулярно убираться. В преддверии Дня Победы Ветераны вспоминали события тех страшных лет.

Одна из историй, которой поделилась Валентина Локтионова , ребёнок военного времени:

Как-то раз, мимо деревни, где жила Валентина Николаевна, проходили русские солдаты. Её мама решила покормить начальников отряда. Во время того, как разогревалась еда, откуда не возьмись появились немецкие самолёты и сбросили на деревню несколько бомб. От осколков пострадало много деревенских жителей.

«И после войны годы были тяжёлые, большинство продуктов приходилось приносить на заготовку в государственные склады. Был жуткий голод и надо было работать, чтобы восстановить страну после той страшной  войны»-говорит Локтионова В.Н.

Не смотря на такие печальные и тяжелые истории, разговоры с Ветеранами были тёплыми и добрыми. Они показывали свою библиотеку, фотографии, старинные вышивки.

Кроме того, члены Совета молодежи покрасили деткий городок в детской больнице № 17.

«Когда к нам обратились за помощью по покраске детского городка, внутри меня «заиграла» ответственность — в наших руках радость ребёнка. Я уверен, что добровольческая деятельность делает из человека — Человека. Призываю всех сормовичей к активной волонтёрской жизнедеятельности, ведь именно она позволяет не оставаться нам равнодушными к нашей Родине» — сказал заместитель председателя Совета молодёжи Дмитрий Белов.